Парламент Израиля утвердил сразу в двух чтениях проект закона, закрепляющего за Эйлатом и районом Мертвого моря статуса “туристических островов” и позволяющего вновь открыть для гостей двери отелей и торговых точек. Документ представил член фракции “Кахоль-Лаван” Эйтан Гинзбург.

Прежде принятие законопроекта буксовало из-за требований партии “Яадут а-Тора” возобновить работу гостиниц и в других регионах Израиля. Однако в ходе пленарного заседания 11 ноября представители этой фракции во главе с руководителем законодательной комиссии Яаковом Ашером решили отказаться от ранее высказанных условиях.

Удивительно, но за принятие документа высказался даже министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. По его словам, статус “туристических островов” поможет этим регионам справиться с безработицей, уровень которой там является одним из самых высоких в стране.

Однако, по данным журналистов, Минздрав все же может помешать реализации закона. Дело в том, что для открытия отелей и магазинов на курортах необходимо в короткие сроки проводить тестирование отдыхающих на наличие COVID-19. Пока же разработка экспресс-тестов находится в разработке.

В августе этого года израильские ученые представили разработку, которая могла бы решить проблему. Созданный ими аппарат SpectraLIT способен выдать результат о присутствии в организме коронавируса всего за 15 минут. При этом точность полученных данных составляет порядка 95%. Анализ будет производиться на основании исследования слюны.

Как мы уже сообщали, в начале этой недели в аэропорту “Бен-Гурион” открылась лаборатория Check2Fly, в которой пассажиры могут сдать анализы на коронавирус. Центр тестирования состоит из двух капсул, одна из которых предназначена для забора мазков, а вторая  – для получения результатов. Там же путешественники смогут получить специальный медицинский паспорт на иврите и английском языке. Анализы проводят на основе мазков по типу ПЦР, что позволяет определять инфицирован человек или нет с точностью более 95%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Открытие центра тестирования прямо в здании воздушной гавани существенно упростит жизнь путешествующим израильтянам. Львиная доля государств сегодня требует подтверждения отрицательного анализа на COVID-19, полученного максимум за 72 часа до поездки. Вполне возможно, что аналогичные лаборатории могут быть открыты также на курортах Мертвого моря и в Эйлате.