Начальник полицейского управления по борьбе с экономическими преступлениями, бригадный генерал Эли Асаяг уходит в отставку. Эта новость вызвала настоящий шок в “Лахав-433”. Причины решения не называются, но в окружении генерала говорят, что это могла быть задержка с повышением в звании.

Ситуация приобретает дополнительную остроту, учитывая, что именно Асаяг расследовал уголовные дела, в которых замешан глава правительства Биньямин Нетаньягу. В введении “Лахав-433” находятся два из трех разбирательств, фигурантом в которых проходит премьер-министр – дела, связанные с подлодками, и сделкой Безек-Walla.

Эли Асаяг вступил в должность руководителя полицейского управления в декабре 2017 года. Он руководил расследованием множества дел о коррупции и мошенничествах. Однако дела премьер-министра стали одними из самых громких и сложных в его карьере. Он лично допрашивал Биньямина Нетаньяху. Подобного не случалось в Израиле никогда.

Напомним, Нетаньягу проходит фигурантом по трем делам. В конце ноября 2019 года генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит предъявил главе правительства обвинения. В частности, речь идет о мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве. На конец января 2020 года материалы поступили в Окружной суд Иерусалима.

Первое из них, прозванное в прессе “дело 1000”, связано с дорогими подарками Нетаньягу, которые он принимал в обмен на оказание услуг. По данным следствия, в период с 2011 по 2016 годы глава правительства получал дары от предпринимателей, в том числе зарубежных, а взамен предоставлял им протекцию. Например, он помог получить десятилетнюю американскую визу продюсеру Арнону Милчену.

Второе “дело 2000” было возбуждено после того, как стало известно о договоренностях между Нетаньягу и владельцем крупного издательского дома Yedioth Ahronoth Арноном Мозесом. По версии следствия, премьер-министр добивался представления в лучшем свете работы его кабинета министров. В обмен на создание положительного имиджа он предложил усложнить жизнь главным конкурентам Yedioth Ahronoth – ежедневной газете Israel Hayom.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Третье “дело 4000” связано со связями премьера с телекомпанией “Безек” и порталом Walla. Следствие уверено, что в ходе реформ 2014-2017 годов на рынке телекоммуникационных услуг Нетаньягу, который тогда занимал также пост главы Минсвязи, действовал в интересах главы “Безека” Шауля Аловича. Бизнесмен получил больше 500 тысяч долларов, а взамен принадлежащий ему информационный портал Walla выпускал хвалебные статьи о деятельности правительства.

Биньямин Нетаньягу категорически отрицает свою вину. Он уверен, что это провокации его политических оппонентов. Премьер-министр обвинил прокуратуру и полицию в попытке совершить госпереворот.