В ночь на 15 ноября ракетами была обстреляна израильская территория. Атака была проведена из сектора Газа. ЦАХАЛом был нанесен ответный удар.

Первые ракеты были выпушены в 1 час 45 минут. Возле города Ашкелон была активирована система ПРО «Железный купол», однако об успешном перехвате не сообщалось. Очевидцы же говорили о том, что в городе были слышны взрывы.

Спустя 18 минут были атакованы город Ашдод и территория рядом с Ришон ле-Ционом. Система ПРО смогла перехватить две ракеты, осколки одной из них упали в Бат-Яме.

Осколки ракеты в Бат-Яме
Осколки ракеты в Бат-Яме

Военные силы Израиля в ответ атаковали территорию агрессора. Для ответного удара использовали самолеты, вертолеты и танки.

Предполагается, что ХАМАС организовал атаку «в честь» годовщины смерти одного из лидеров террористического движения Бахаа Абу аль-Ата.

В Израиле предполагали возможное развитие событий и, соответственно, приняли ряд мер по усилению безопасности. Так, например, из-за возможной террористической угрозы изменили маршруты самолетов, взлетающих и садящихся в аэропорту Бен-Гурион.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, в ответ на террористическую атаку были обстреляны военные объекты, принадлежащие ХАМАСу и подземная инфраструктура. Также сообщается о точных попаданиях по целям и успешном возвращении всех самолетов и вертолетов, которые участвовали в военной акции.

Палестинские источники сообщили, что израильские ВВС обстреляли объект, расположенные неподалеку от аэропорта рядом с Рафахом в южной части сектора. Также были обстреляны наблюдательные пункты в северной части возле Зейтуна и Бейт-Лахии. Дополнительно источники сообщили о значительном ущербе, однако информации о жертвах не поступало.

Тем временем, в израильском Ашдоде и нескольких других населенных пунктах добровольцам из службы оказания скорой помощи «Ихуд Ацала» пришлось помогать жителям, оказавшимся в состоянии шока. Информации о жертвах и возможном ущербе не поступало.