Члены Кабинета по борьбе с эпидемией вновь поставили на паузу принятие решения о продолжении реализации плана смягчения эпидемиологических требований. Прения, длившиеся больше шести часов, ни к чему не привели. В итоге глава правительства Биньямин Нетаньягу и министр обороны Бени Ганц решили до конца дня 16 ноября подготовить новые варианты выхода из сложившейся ситуации и созвать еще одно совещание.

Одним из ключевых вопросов, вызвавших много споров, стало возвращение за парты школьников из пятых и шестых классов. И хотя большинство членов Кабинета поддержали предложение главы Минпроса Йоава Галанта о возвращении учащихся за парты уже на этой неделе, сломить противостояние Минздрава, выступающего категорически против этого, им не удалось. Медики называют безответственным желание министров торопить события в то время, когда в стране продолжает распространяться коронавирус.

При этом членам Кабинета по борьбе с эпидемией удалось прийти к консенсусу по другому острому вопросу. Речь идет о введении жестких ограничений с 18:00 до 5:00. Это предложение, напомним, исходило от главы правительства. Биньямин Нетаньягу даже советовался с зарубежными коллегами, надеясь, что их опыт мог быть применен в Израиле. В частности, свои консультации премьер-министру предоставили главы правительств Австрии, Норвегии, Дании, Чехии и Греции.

Однако предложение введения ночного карантина приняли в штыки представители полиции и вновь назначенный координатор борьбы с распространением COVID-19 Нахман Аш. По их мнению, эта мера не сможет сдерживать уровень заражения на приемлемом уровне. Биньямин Нетаньягу принял их точку зрения, но заявил, что какие-то ограничения все же придется ввести, так как индекс распространения коронавируса, так называемый коэффициент R, уже достиг единицы.

Одной из таких спасительных мер может стать закрытие объектов торговли с 19:00. С таким предложением выступил премьер-министр. Против, традиционно высказался глава Минфина Исраэль Кац, отстаивающий интересы предпринимателей. По его мнению, гораздо больше вреда приносят нарушители эпидемиологический требований в ресторанах. Владельцы общепита закрывают глаза на то, что их посетители собираются внутри помещений большими компаниями вместо того, чтобы забрать заказ и уйти.

В свою очередь, он предложил ужесточить наказания за нарушения карантинных требований, особенно в городах с высоким уровнем заражения. Глава Минздрава предложил ввести обязательное тестирование на COVID-19 в ряде отраслей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава правительства поручил Минздраву и Совету по нацбезопасности разработать предложения по введению новых ограничений, которые введут одновременно с третьим этапом выхода из локдауна.