Кресло министра строительства Израиля стало причиной скандала, разгоревшегося внутри партии “Яадут а-Тора”. Должность, которую еще два месяца назад занимал лидер фракции Яаков Лицман, остается вакантной лишь на бумаге. Фактически ведомством продолжает руководить экс-министр. Такое положение дел не устраивает, кажется, никого, кроме Лицмана.

Замглавы Минпроса Меир Поруш и депутат парламента Исраэль Айхлер из “Яадут а-Тора” настаивают на том, чтобы лидер их фракции передал управление министерством строительства другому представителю Кнессета, входящему в ортодоксальную партию.

Их не устраивают планы Лицмана назначить главой Минстроя стороннего человека, который не является парламентарием. При этом лидер “Яадут а-Тора”, похоже, не намерен советоваться со своими однопартийцами, хотя министерство строительства является одним из самых престижных портфелей, которые достались фракции.

Напомним, Яаков Лицман покинул пост главы Минстроя в сентябре после того, как правительство ввело жесткие эпидемиологические ограничения. Лидера ортодоксальной партии возмутило это решение, так как люди не могли бы молиться в синагогах и нормально отметить праздники месяца тишрей. Начиналось все как простая акция протеста, но на деле Лицман не готов был расстаться с ключевой для ортодоксов должностью.

Несмотря на то, что главой Минстроя назначили члена партии “ШАС” Ицхака Коэна, а Высший суд справедливости запретил Лицману становиться заместителем нового руководителя, экс-министр сумел сохранить свое влияние в ведомстве, так как ключевые посты там занимали его люди. Такое положение дел Коэна не очень удовлетворяло и спустя всего месяц, 12 ноября, он покинул пост.

Лицман продолжил искать претендентов на освободившееся кресло. При этом он, судя по всему, не планирует ослаблять свое влияние в министерстве. В качестве наиболее приемлемого претендента для него станет сторонний человек, который не станет противиться статусу “марионетки” в руках прежнего руководителя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом Лицман готов отдать пост даже не ортодоксу. Называется и конкретное имя – Яир Пинес, который сегодня является гендиректором министерства. По мнению экспертов, Пинес может помочь Лицману обойти все запреты и формальности, чтобы продолжить руководить министерством строительства, не являясь при этом министром.