Социальные сети стали отличным инструментом, помогающим военным и стражам порядка предотвращать нарушения эпидемиологических требований. Как следует из сообщения, распространенного ЦАХАЛом, солдаты разведывательных войск отслеживают активность граждан, после чего передают данные о готовящихся мероприятиях с большим количеством участников в полицию.

Благодаря их работе в стране было предотвращено проведение множества вечеринок и свадеб, грозящих инфицированием большого количества человек.

Всего в штабе “Алон”, который занимается борьбой с распространением COVID-19 на территории Израиля, задействованы несколько тысяч военнослужащих, выполняющих различные задачи. Они, например, занимаются сбором данных о контактах инфицированных израильтян и иностранцев, находящихся в стране. Эту работу выполняют 2,8 тысячи солдат ЦАХАЛа.

Результаты опросов заразившихся граждан позволяют в короткие сроки прервать распространение коронавируса. Кроме того, военные выявили нескольких израильтян, которые знали о том, что являются носителями COVID-19, и при этом не соблюдали режим самоизоляции. Безответственные граждане рассказали об этом в соцсетях и попали в поле внимания стражей порядка.

Руководство ЦАХАЛа отмечает высокую эффективность этого метода получения данных. На критику в свой адрес в военном ведомстве заявляют, что это вынужденное проникновение в частную жизнь необходимо для борьбы с серьезным врагом – коронавирусом.

В ЦАХАЛе подчеркнули, что аналогичные методы использовались и ранее, когда в 2015 году Израиль накрыла волна террора. Контроль аккаунтов в социальных сетях помог найти и обезвредить агрессивно настроенных палестинцев, готовящих теракты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новые меры, как бы к ним не относились простые израильтяне, могут в лучшую сторону изменить динамику распространения вируса в стране. Пока ситуация складывается не лучшим образом. Ежедневно в Израиле COVID-19 заражаются более 500 человек, а коэффициент распространения заболевания уже больше единицы. При этом в стране по-прежнему сдают слишком мало тестов на присутствие коронавируса в организме, что не дает оценить реальную картину инфицирования.

Рост количества заболевших в Израиле возобновился на фоне выхода из локдауна и массового нарушения эпидемиологических требований, особенно в ортодоксальном и арабском секторах.

Кабинет по борьбе с эпидемией в течение нескольких дней проводит совещания, но его члены так и не пришли к единому решению – продолжать или приостановить реализацию ранее принятой стратегии по смягчению эпидемиологических требований. Вполне возможно, что третий этап будет отложен, а в стране будут введены дополнительные ограничительные меры.