Финальный этап испытаний вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Moderna, завершились успехом. Препарат показал эффективность в 94,5%. Поскольку разработка оказалась удачной, то компания сможет получить лицензию.

Израиль давно заключил контракт на поставки этого препарата. В страну новая американская вакцина должна прибыть ориентировочно в апреле следующего года, когда будут соблюдены все формальности.

Разработка Moderna стала первой испытанной на добровольцах. В компании рассказали, что только пять человек из всех, кто принимал участие в исследованиях и получал вакцину, заразились COVID-19. Еще 90 инфицированных из контрольной группы получали плацебо.

Преимуществом американской вакцины перед аналогами, например, разработкой компании Pfizer, является скорость проведения тестирования. В частности, вторую прививку можно ставить спустя уже 21 день после первой инъекции, а у конкурентов придется ждать 28 дней. Кроме того, этот препарат можно хранить и перевозить при более высоких температурах, чем аналоги – минус 15 градусах по Цельсию вместо минус 70.

Израиль заключил контракт на поставки американской вакцины, когда Moderna только приступила к разработке. Эксперты полагают, что прежде, чем препарат поступит в страну, должно пройти не менее четырех месяцев, то есть в Израиль она поступит в апреле 2021 года.

Ранее власти Израиля также подписали контракт на поставку вакцины от Pfizer. В страну должна прибыть партия препарата, достаточного для вакцинирования 4 млн человек. Цена контракта составила порядка 800 млн шекелей. Пока не ясно, когда лекарство поступит в израильские больницы. Хотя премьер-министр Биньямин Нетаньягу заверил, что лекарство будет доступно израильтянам уже в январе 2021 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что касается местной разработки, то израильские ученые начали клинические испытания только неделю назад. В исследованиях пока принимают участие всего несколько человек. Первые результаты стоит ждать не раньше лета 2021 года.

Стоит отметить, что поголовная вакцинация израильтян могла бы решить вопрос по выходу страны из локдауна. Пока власти не могут решиться на продолжение принятой ранее стратегии из-за высокой доли инфицированных. Так называемый коэффициент R в Израиле дорос до единицы. В больницах проходят лечение 293 тяжелых больных коронавирусом, 127 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Хуже всего ситуация с распространением COVID-19 складывается в Иерусалиме, Букате, Маджаль-Шамсе, Масаде.

Напомним, на время пандемии израильское государство закрыло границы, анкеты для въезда в Израиль (Шаблоны, бланки и др)