Скандал, разразившийся на заседании комиссии по внутренним делам и экологии 16 ноября, получил продолжение в социальных сетях. Члена Кнессета от партии Бени Ганца Мики Хаимович забросали оскорблениями, многие из которых носили националистический и антисемитский характер.

Напомним, в ходе совещания, на котором обсуждался проект закона о выборах в местные органы власти, депутат от партии “Ликуд” Оснат Марк не смогла сдержать эмоции и начала кричать на председателя комиссии. Хаимович, в свою очередь, потребовала, чтобы Марк немедленно покинула мероприятие.

Этот инцидент обернулся волной эмоциональных и оскорбительных комментариев, присланных Хаимович в соцсетях. Авторы сообщений не стеснялись в выражениях, они назвали председателя комиссии “вонючей ашкеназкой” и предательницей.

В ответ Хаимович опубликовала пост на своей странице в Facebook, в котором заявила, что полемике в духе ненависти нет места в Израиле. “Депутаты Кнессета оскорбляют друг друга, но все молчат. Люди оскорбляют нас в соцсетях, но это остается незамеченным. Все давно привыкли к подобному. Но этого нельзя допускать. То, что начинается в парламенте, распространяется в обществе. Люди берут пример с депутатов. Но мы не должны воспитывать своих детей в такой негативной атмосфере”, – написала она.

Вопрос, который вызвал столь бурную реакцию, был связан с возможностью участия в выборах граждан, инфицированных COVID-19. Сделать это безопасным, по задумке законотворцев, можно, задействуя передвижные урны. Против такого метода выступил член “Ликуда” Шломо Кари, который заявил, что мобильные урны – это прямой путь к фальсификации и подтасовкам.

Напомним, это противостояние между представителями “Ликуда” и “Кахоль-Лаван” стало далеко не первым. У депутатов этих партий, кажется, находится отличное друг от друга мнение по каждому вопросу, обсуждаемому в Кнессете. Порой доходит до абсурда. Например, если обе фракции поддерживают принятие какого-либо законопроекта, но не делают этого из-за накопившихся противоречий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так произошло с законопроектом о сокращении на 10% зарплат госслужащих. Кнессет одобрил это решение еще в сентябре, но провести все формальности не удается до сих пор, так как члены партии Бени Ганца заблокировали принятие закона. В “Кахоль-Лаван” настаивают на том, чтобы одновременно с сокращением зарплат парламент принял предложение по обеспечению высокоскоростным интернетом отдаленных территорий, а также другие реформы.