Возобновление работы торговых центров под открытым небом в Израиле не обошлось без скандалов. В первый день работы ТЦ на шоппинг решили отправиться сотни человек, что вызвало давку на входах. В некоторых местах пришлось привлекать стражей порядка.

Так, на входе в ТЦ “BIG” в Кирьят-Ате собралось около 150 человек. Прибывшим на место полицейским пришлось закрыть комплекс, так как уставшие от ограничений покупатели отказывались ждать в очереди и не соблюдали эпидемиологические требования. Некоторые покупатели снимали маски, а кто-то даже развязывал драки за место в очереди.

Чтобы избежать подобных стычек в дальнейшем руководство некоторых магазинов заявило о продлении работы торговых точек. Об этом сообщили, в частности, в сети “Fox”, в которую входят такие магазины, как “Fox Home”, “Mango”, “«Nike”, “American Eagle”, “Lalin”, “Shilab” и “Billabong”. Торговые точки этой сети будут работать в торговых комплексах “BIG” до полуночи.

Одновременно с возобновлением работы торговых центров под открытым небом во многих городах Израиля прошли акции протеста работников рынков, которым не разрешили открыться вопреки планам. В Тель-Авиве на рынке Кармель в ходе стихийной акции протеста некоторые торговцы разложили товар на прилавки и заявили, что разрешение правительства касается и их тоже.

Рвение предпринимателей не оценили прибывшие на место инспекторы, которые выписали штрафы за нарушение эпидемиологических требований. В ответ торговцы заявили, что обжалуют штрафы в суде. По их мнению, не разрешив им работать, власти нарушили их права, так как рынки мало чем отличаются от торговых комплексов под открытым небом.

Напомним, работу торговых комплексов открытого типа разрешили только в населенных пунктах с низким уровнем заболеваемости коронавирусом. В расположенных внутри таких ТЦ магазинах одновременно смогут обслуживать только четырех покупателей. При этом всем людям, находящимся в комплексах надлежит соблюдать эпидемиологические требования, такие как соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Разрешение на работу ТЦ стало частью третьего этапа смягчения карантинных ограничений. Члены Кабинета по борьбе с эпидемией совещались несколько дней и приняли решение только накануне поздно вечером. Министры прислушались к доводам Минздрава и разрешили только часть из ранее запланированных послаблений.

Напомним, социальные сети стали отличным инструментом, помогающим военным и стражам порядка отслеживать нарушителей карантина. Руководство ЦАХАЛа отмечает высокую эффективность этого метода получения данных.