Постоянным представителем Соединенных Штатов Америки в Организации объединенных наций может стать Линда Томас-Гринфилд. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне.

В пользу этой кандидатуры в штабе Байдена называют большой дипломатический опыт и цвет кожи. Там считают, что на новом посту Томас-Гринфилд сможет помочь восстановлению морального духа.

Стоит отметить, что официально Джо Байден пока не вступил в должность президента США. Однако в том, что именно кандидат от Демократической партии займет кресло в Белом доме, уверены большинство ведущих экспертов и СМИ. При этом Байден уже приступил к формированию своей команды. Первым назначенцем стал Рон Клайн, который должен занять пост руководителя аппарата сотрудников госадминистрации. Во вторник, 24 ноября, Байден планирует определиться с кандидатами на другие ключевые посты.

По данным СМИ, новый глава Белого дома планирует назначить государственным секретарем своего советника Энтони Блинкена. Пост советника по нацбезопасности может занять Джейк Салливан. Все они ранее работали с Байденом в администрации Барака Обамы. Томас-Гринфилд занимала должность помощника госсекретаря по вопросам Африки. Салливан ранее был помощником госсекретаря Хиллари Клинтон. Сам Байден был вице-президентом.

Напомним, ранее СМИ также сообщали, что постпредом США при ООН должна стать Хиллари Клинтон. В 2016 году Байден и Клинтон выдвигали свои кандидатуры на выборах президента. Тогда на праймериз в Демократической партии Хиллари победила, но на этом удача закончилась и она проиграла кресло в Белом доме Дональду Трампу.

Стоит отметить, что от того, кто будет представлять США в ООН, будет зависеть защита интересов Израиля. Прежние постоянные представители Соединенных Штатов, которые обладают правом вето в организации, Никки Хейли и Келли Крафт внесли значительный вклад в дело защиты интересов Израиля. Ждать подобного отношения от Хиллари Клинтон не стоит, ведь она всегда выступала за ядерную сделку с Ираном. Госпожа Томас-Гринфилд также вряд ли будет отстаивать интересы еврейского государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу