Лидер партии “Еш-Атид – Телем” Яир Лапид готов внести законопроект о роспуске парламента уже в ближайшую среду, 25 ноября. Он призвал сменного премьер-министра Бени Ганца поддержать проект документа. Однако очередные выборы, похоже, не входят в планы министра обороны.

Обострение коалиционного кризиса произошло после того, как Ганц объявил о создании комиссии по расследованию так называемого “дела 3000” о подлодках, фигурантом по которому проходит премьер-министр Биньямин Нетаньягу.

Глава МВД Арье Дери из фракции “ШАС” обвинил Ганца в развале коалиции, заявив, что он перешел черту. Политические мотивы в решении создать комиссию по расследованию “дела 3000” усмотрел и лидер партии “Ямина” Нафтали Беннет.

Руководство “Кахоль-Лаван”, в свою очередь, распространило заявление, в котором открестились от всех обвинений. Однопартийцы Ганца отметили, что создание комиссии никоим образом не связано с политическими интересами Ганца. По их словам, мотивами главы Минобороны являются долг перед страной и ее жителями, а также стремление разобраться в деле и сделать выводы.

Глава правительства также возложил вину за коалиционный кризис на главу “Кахоль-Лаван”. Выступая на партийном заседании “Ликуда”, Нетаньягу заявил, что Ганц таким образом пытается втянуть его в коррупционный скандал, связанный с оборонными контрактами.

Он обвинил главу Минобороны в использовании ЦАХАЛа в качестве политического оружия. Нетаньягу напомнил, что всего несколько месяцев назад Ганц открыто заявлял, что не планирует вмешиваться в расследование уголовных дел, фигурантом по которым проходит премьер-министр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, “дело 3000” связано с коррупцией в высших эшелонах власти при покупке подлодок и кораблей для ВМС Армии Израиля у корпорации ThyssenKrupp. Внимание следователей также привлекли разрешения израильского правительства, которые они выдали германской корпорации на покупку подлодок Египтом.

Помимо этого дела Биньямин Нетаньягу проходит фигурантом еще по нескольким делам. Главу правительства подозревают в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве.

Следствие полагает, что премьер-министр получал дорогие подарки в обмен на оказание различных услуг, а также “покупал” расположение средств массовой информации, которые публиковали материалы о хорошей работе правительства Нетаньягу.

Премьер-министр категорически отрицает свою причастность к этим делам. Он уверен, что виной всему его политические оппоненты, желающие таким образом зарубить его карьеру. Нетаньягу считает, что полиция и прокуратура пытаются совершить государственный переворот.