План главы Минпроса Йоава Галанта по возвращению учеников в школы был принят кабинетом по борьбе с эпидемией. Прения длились много часов, а к консенсусу министрам удалось прийти уже за полночь.

В итоге было решено со вторника, 24 ноября, возобновить очные занятия в образовательных учреждениях для школьников из пятых и шестых классов. Старшеклассников решено допустить до уроков с воскресенья, 29 ноября.

Учащиеся из седьмых, восьмых и девятых классов смогут вновь сесть за парты 6 декабря. При этом школьники из средних и старших классов будут поделены на небольшие группы. Обязательным условием для возобновления очных занятий станет тестирование на коронавирус у детей и преподавателей.

Все послабления будут касаться только населенных пунктов с низким и средним уровнем распространения COVID-19. В расчет будут принимать динамику инфицирования за 14 дней.

Против плана Галанта высказывались глава Минздрава Юлий Эдельштейн и премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Главным их аргументом против форсирования плана по выходу из локдауна является слишком высокий уровень заражения в стране, значение коэффициента R перешагнуло отметку в единицу. Наиболее тревожная эпидемиологическая обстановка складывается в арабском и ультраортодоксальном секторах. Там же фиксируется больше всего нарушений.   

Рост распространения COVID-19 тем не менее не помешал членам кабинета по борьбе с эпидемией принять пилотный проект по “размораживанию” работы крытых торговых центров в стране. Согласно плану с 26 ноября в Израиле откроют свои двери для посетителей десятки таких объектов. Если после открытия в городах не будет фиксироваться резкий рост числа инфицированных, то ТЦ могут заработать по всей стране. Кроме того, члены кабинета договорились вернуться к вопросу о возобновлении работы рынков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с тем министры не смогли прийти к единому мнению по поводу обязательной маркировки граждан через приложение “Маген2”. Программа, которую по задумке разработчиков должны будут закачать на свои гаджеты все жители Израиля, сможет не только показывать эпидемиологический статус гражданина, но и отслеживать его контакты, а также предоставлять доступ в общественные пространства.

Приложение было разработано в качестве альтернативы поголовной слежке ШАБАКа за инфицированными израильтянами. Однако в Минюсте усмотрели в нем нарушение прав личности. Юристы считают, что “Маген2” лишит граждан возможности приобретать жизненно важные товары и услуги. В итоге чрены кабинета по борьбе с эпидемией решили дополнительно проработать юридические аспекты этой меры и вернуться к обсуждению позже.