Официальные визиты главы израильского правительства Биньямина Нетаньягу в Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, намеченные на начало декабря, перенесены на поздний срок. При этом новые даты пока не определены.

Как сообщают журналисты со ссылкой на собственные источники в правительстве, Абу-Даби отказал премьер-министру в приеме из-за того, что в намеченную дату в стране отмечается День независимости. Однако власти ОАЭ заявили, что с радостью встретят главу израильского правительства в другой день, желательно ближе к концу года. Вслед за Арабскими Эмиратами визит Нетаньягу отменили и в Бахрейне. В Манаме сообщили, что хотели бы принять главу правительства Израиля позже, в даты близкие к визиту в Абу-Даби.

Стоит отметить, что это будут первые официальные визиты Биньямина Нетаньягу в дружественные государства после подписания “Авраамских соглашений” о нормализации отношений. Напомним, соответствующие документы, закрепляющее мирные отношения между Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, было подписано в середине сентября 2020 года в Вашингтоне.

Активное участие в подготовке этого документа принял глава Белого дома Дональд Трамп. В одном из своих интервью премьер-министр отметил, что эти соглашения делают Израиль сильнее и меняют “лицо Ближнего Востока”.

По данным правительства, в ближайшее время аналогичные договоренности могут быть достигнуты с другими государствами Ближнего Востока. В частности, речь идет о Саудовской Аравии, Омане и Марокко.

Накануне Биньямин Нетаньягу совершил визит в аравийский город Неом, где встретился с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом. По данным журналистов, общение проходило в присутствии государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майка Помпео.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Интересно, что визит проходил в атмосфере строгой секретности и занял всего четыре часа. Журналисты предположили, что встреча Нетаньягу и Мухаммада бин Салмана может свидетельствовать о намерении израильских властей в скором времени подписать договор о нормализации отношений. Секретность вокруг этого мероприятия может быть связана с осложнившейся ситуацией вокруг Ирана.