Координатор по борьбе с эпидемией Нахман Аш выразил обеспокоенность ростом количества заболевших коронавирусом в Израиле. Коэффициент R, показывающий скорость распространения вируса, уже превышает единицу. Ежедневно в стране COVID-19 заражаются уже больше тысячи человек. По его словам, правительство рассматривает возможность введения третьего по счету локдауна. Это может произойти уже в январе-феврале 2021 года. Напомним ранее Ганц потребовал от Нетаньягу исполнить решения кабинета по борьбе с эпидемией.

Сегодня в Израиле насчитывается больше 9,6 тысячи инфицированных коронавирусом. Чуть более 500 человек проходят лечение в медучреждениях, состояние 279 из них оценивается как тяжелое. За минувшие сутки в стране провели 53,6 тысячи тестов, 2% из которых показали присутствие COVID-19 в организме. Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация складывается в Иерусалиме, где коронавирусом заражены 1214 человек, Нацерете (460) и Хайфе (352).

Рост числа заболевших в стране происходит на фоне планомерного смягчения условий карантина. В школы вернули учащихся, возобновили работу уличные магазины, торговые центры под открытым небом и 15 крытых ТЦ. В ближайшее время власти могут разрешить работу рынкам и музеям. Все это, по мнению некоторых экспертов, может привести к резкому росту распространения коронавируса.

Ситуация осложняется ростом количества нарушений эпидемиологических требований. Особенно много подобных инцидентов фиксируется в арабском и ультраортодоксальном секторах. Там проводят многолюдные свадьбы и вечеринки, открывают различные заведения и игнорируют требования медиков. При этом среди арабов и ультраортодоксов проводится меньше всего тестов на COVID-19.

Профессор Аш сообщил, что правительство готовит кампанию по всенародной вакцинации, которая должна быть проведена до конца следующего года. Пока эти планы вызывают много вопросов у юристов.

В частности, по словам адвоката Ади Нив-Ягоды, принуждение израильтян к прохождению вакцинации нарушает базовые права и свободы, прописанные в Основном законе. Решение этой задачи пытаются найти в Минздраве, где была создана специальная комиссия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, первые партии вакцины от коронавируса должны прибыть в Израиль в начале следующего года. Власти еврейского государства договорились о поставках препаратов от разных производителей, среди которых Pfizer и Moderna. При этом, по оценкам Аша, весь 2021 год еврейское государство будет жить в условиях эпидемии.