6 декабря Тель-Авив и Эйлат сменили «зеленый» статус на «желтый». Теперь в этой категории находятся практически все крупные израильские города. В настоящее время в списке 75 городов. «Оранжевых» и «красных» городов также становится все больше.

На 6 декабря намечено заседание коронавирусного кабинета. На нем планируется обсуждение необходимости введения очередного карантина и открытия торговых центров. Хотя Минздрав не соглашается с последним.

По словам заместителя главы Минздрава Йоава Киша, Израиль должен готовиться к третьей волне. При этом о введении карантина или комендантского часа на период Хануки речь не идет.

После того, как начнется массовая вакцинация, первыми на очереди будут медицинские работники, а также лица пожилого возраста. Также предполагается в первую очередь вакцинировать тех, кто, независимо от возраста, страдает от хронических заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям.

Неделю назад в Минздрав поступили сведения о вакцине Pfizer. Однако этих данных пока слишком мало для того, чтобы начать вакцинацию. Также в ведомстве ждут, когда появится вся необходимая информация о вакцине Moderna.

Считается, что массовую вакцинацию начнут в первые месяцы следующего года. Однако в Министерстве здравоохранения сообщают, что первые вакцинированные пациенты появятся уже в последних числах этого года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доктор Шмуэль Рохбергер высказался по поводу заявления Минздрава и относительно третьего карантина, который могут ввести после Хануки. По его мнению, власти безответственно проигнорировали слова многих врачей и ученых, которые предупреждали, что карантин и ограничения не смогут остановить распространение эпидемии. В результате только увеличивается смертность и продлеваются сроки локдаунов, а у молодых и здоровых граждан не формируется иммунитет.

Также были проигнорирован призывы в первую очередь защищать пожилых граждан. Это обусловлено тем, что представители этой категории чаще заражаются, тяжелее болеют и среди них выше уровень смирности.  Кроме того, никто не сделал правильных выводов из предыдущего неудачного карантина. А все остальные рекомендации ученых также игнорируются. По мнению Рохбергера, это самое настоящее зло.

Средний показатель инфицированных за последнюю неделю составляет 1300 человек в сутки. В настоящий момент в активной стадии находится 13340 граждан. На 327972 выздоровевших за все время эпидемии приходится 2916 умерших.

На данный момент 568 человек находятся на больничных койках. 336 из них – в тяжелом состоянии, а 107 – в критическом. 88 нуждаются в искусственной вентиляции легких.

За последнюю неделю количество людей в тяжелом состоянии неуклонно растет. На 25846 анализов проведенных в течение последних суток, 3,9% случаев оказались положительными.