Две сотни граждан Израиля вынуждены были несколько часов провести в аэропорту Дубая, после чего им, наконец, разрешили въезд на территорию ОАЭ. По заявлению МИДа Эмиратов, все, кому не разрешили въезд, могут попасть в страну после заполнения анкет для получения электронных виз. Причиной задержки стала бюрократическая проволочка – не было точной информации, кому именно положено было заполнять анкеты – авиакомпании или всем пассажирам.

Представители ОАЭ сообщили израильтянам, что задержка вызвана изменениями визового режима.

Еще один рейс, вылетавший в том же направлении, по той же причине задержали в аэропорту Бен-Гурион. Однако после того, как проблема была разрешена, самолет вылетел к месту назначения.

Несмотря на то, что оба государства уже подписали соглашение о безвизовом режиме, оно пока не вступило в силу. Поэтому граждане Израиля и ОАЭ должны заполнять анкеты для электронных виз за сутки до вылета. Однако в течение последних двух дней граждане Израиля не смогли это сделать.

По словам одного из пассажиров, который вынужден был сидеть в аэропорту Дубая, это произошло из-за того, что авиакомпания и местные власти не наладили нормальную связь. Он сказал, что визы были заботой местной авиакомпании, однако из-за каких-то изменений все пошло не так.

Источник из числа местных официальных лиц заявил, что проблема связана с несогласованностью действий обеих стран. А власти ОАЭ сообщили об изменениях за двое суток до инцидента.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представители Управления гражданской авиации сообщили, что информация об изменениях визового режима от арабских властей поступила только 6 декабря. При этом никаких пояснений по этому поводу сделано не было.

Об отсутствии объяснений причин этих изменений сказал и гендиректор авиакомпании Israir Ури Сиркис, который постоянно контактирует с представителями власти ОАЭ.

Как оказалось, проблемы начались еще вечером 6 декабря. Однако пассажиры четырех рейсов смогли беспрепятственно попасть в Эмираты.

Застрявшие жаловались на то, что вынуждены были провести ночь без сна, многие приехали с детьми. Пассажирам не дали не продуктов, ни воды.

На решение проблемы ушло шесть часов. И все это время люди находились взаперти.

Тут мы пишем, коронавирус: анкеты для выезда в Израиль (Шаблоны, бланки и др)