9 декабря Израиль получил первую партию вакцины Pfizer. При этом ее еще не утвердило американское Федеральное управление, контролирующее лекарства и продукты (FDA). Предполагается, что это произойдет 10 декабря. В ближайшие два дня должны прибыть еще две партии.

Прибывший из Брюсселя самолет встречал премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Пресса при этом не присутствовала. Глава правительства выразил надежду, что вакцинацию пройдут все граждане. Чтобы подать пример израильтянам, он собирается стать первым вакцинированным.

Глава Минздрава Юлий Эдельштейн, также встречавший самолет, сказал, что эта небольшая партия предназначена для проведения тестов и подготовки к массовому этапу вакцинирования.

Накануне в FDA подтвердили, что данная вакцина эффективна на  95 процентов. Этот уровень достигается спустя неделю после того, как вводится вторая доза.

В FDA получили результаты испытаний, проведенных компанией Pfizer совместно с BioNTech. В течение полугода в них принимали участи почти сорок три с половиной тысячи человек в возрасте от 18 до 71 года.

9 декабря FDA будет обсуждать результаты, а на следующий день будет принято временное решение. Через неделю управление будет обсуждать вакцину компании Modernа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для хранения вакцины Pfizer необходимы особые температурные условия – минус 70 градусов по Цельсию. Компания предоставляет контейнеры, обеспечивающие нужный температурный режим.

Пока неизвестно, когда в Израиле начнется массовая вакцинация. Также нет точных дат поставок более крупных партий вакцины. Напомним, всего у компании Pfizer было заказано 8 миллионов доз. Этого достаточно, чтобы обеспечить вакцинацию 4 миллионов израильтян. Ожидается, что Moderna поставит шесть (вместо ранее обещанных трех) миллионов доз.

Накануне генеральный директор Минздрава Хези Леви встретился с работниками больничных касс и сказал, что вакцинация медицинского персонала должна быть начата не позднее 20 декабря.

Тем временем в Министерство здравоохранения занимается составлением списков тех, кто должен получить вакцину в первую очередь. Несмотря на то, что крайним сроком назначена последняя неделя этого месяца, все будет зависеть от того, в каком количестве и как быстро поступит вакцина.

В FDA считают, что вакцинировать также следует и тех, кто уже переболел коронавирусом, так как существует риск повторного заражения.

Эффективность вакцины Pfizer проверяли в возрастной группе от 55 лет. Как она действует на организм тех, кто младше 16 лет, пока неизвестно.