10 декабря в израильских средствах массовой информации появилась информация о том, что представители «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» ведут переговоры, пытаясь прийти к компромиссу, дабы не проводить новые выборы. Предполагается, что полномочия Кнессета продлят еще на год, а ротация произойдет в мае 2022 года вместо ноября следующего года.

В этом случае Нетаньягу может не распускать Кнессет в марте следующего года, потому что сможет сделать это через год. Ганцу же не придется идти на выборы, тем более что по опросам его партия теряет большую часть мандатов.

Однако представители обеих партий заявили, что информация, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности, никто никаких переговоров не ведет.

Министр юстиции Ави Нисанкорен подтвердил, что «Кахоль-Лаван» и «Ликуд» не ведут никаких переговоров, связанных с выборами. По его словам, вероятность достижения компромисса крайне мала. Так же он считает, что Нетаньягу вряд ли сохранит за собой пост премьер-министра.

9 декабря появились результаты опросов, которые были проведены после того, как Гидеон Саар заявил о том, что покидает «Ликуд» и создает свою партию.

Данные опросов показывают, что Саар может набрать 15-18 мест. Если его партия пойдет на выборы, Нетаньягу не сможет создать коалицию. Больше всего при этом пострадают «Ликуд» и «Ямина». Потеряет мандаты и «Кахоль-Лаван». Вполне естественно, что Нетаньягу вместе с Беннетом и Ганцем будут стараться отложить роспуск парламента, чтобы свести потери к минимуму.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам министра разведки Эли Коэна, «Ликуд» предложил «Кахоль-Лаван», чтобы правительство 17 декабря утвердило бюджет на следующий год, а Кнессет проголосовал за него в феврале. Однако «Кахоль-Лаван» от этого, якобы, отказался.

Что касается возможного распределения мандатов, то лидером, согласно результатам опроса, стал бы «Ликуд» с 28 мандатами.

Следующие два места с 16 мандатами занял бы Саар со своей новой партией и «Ямина». После них – «Еш-Атид» (13 мандатов), «Объединенный арабский список» – 11 депутатов, ШАС с десятью местами, «Яадут а-Тора» и «Исраэль Бейтейну» получили бы по 8мест. «Кахоль-Лаван» может претендовать всего на шесть мест, а партия «Мерец» на четыре.