В выходные неизвестные хакеры провели массированную кибератаку на десятки крупных израильских компаний, которые обеспечивают импорт и доставку товаров по Израилю. Следует заметить, что изначально были взломаны компьютеры компании разработчика программного обеспечения Amital.

Так как в этот раз выкуп никто не потребовал, возникло мнение, что это «государственная» кибератака, нацеленная на то, чтобы нанести ущерб государству. Предполагается, что она была предпринята исключительно ради сбора информации.

Как мы уже сообщали, некоторое время назад была взломана база данных страховой компании “Ширбит”. Были украдены личные данные, а также фотокопии документов многочисленных клиентов компании. Часть информации попала в интернет, а хакеры потребовали от руководства страховой компании выкуп.

На этот раз от взлома пострадали примерно четыре десятка компаний. Информация, которой завладели злоумышленники, может быть стратегически важной для других государств.

Сама компания Amital занимается разработкой программного обеспечения, которым пользуются логистические и экспедиторские компании. Хакеры стали обладателями списка клиентов, а также их данных для входа в систему. Только после этого последовал взлом компьютеров клиентов.

Также от хакеров пострадали около 20 логистических компаний, которые не являются клиентами Amital. Многие компании, компьютеры которых были взломаны, являются крупнейшими в различных отраслях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Руководство Amital подтвердило факт кибератаки. В настоящее время ведется расследование, усилены меры защиты.

По мнению экспертов, в течение последних шести месяцев количество кибератак на израильские компании увеличилось почти в два раза.

Точный список организаций, которые пострадали, пока не составлен. При этом, некоторые партнеры компании Amital являются импортерами оборудования для систем безопасности. В частности, Mentfield, сотрудничающая с Минобороны Израиля, которая занимается поставками оборудования для сферы обороны.

По словам Лотема Финкельштейна, руководителя отдела киберразведки в компании Check Point, хакеры все чаще и чаще атакуют израильские компании и организации. В большинстве случаев основная цель таких кибератак – получение выкупа, однако мотивы злоумышленников могут быть и другие.

Напомним, ранее был изменен порядок вакцинации в Израиле.