Голосование по законопроекту о роспуске израильского парламента в первом чтении было отложено. Это решение было принято председателем кнессета Яривом Левином. «Кахоль-Лаван» обвиняет своих оппонентов, партию «Ликуд», в затягивании процесса и срыве назначенных на 16 марта выборов.

Эта небольшая задержка имеет большой смысл для Нетаньягу. Ему выгодно, если Кнессет будет распущен автоматически 23 декабря, так как в законопроекте есть пункты, которые не устраивают нынешнего премьер-министра.

Согласно новому законопроекту, предвыборное финансирование партий должно быть сокращено как минимум на 10%. Также должны быть введены строгие требования прозрачности, касающиеся платных публикаций предвыборной рекламы, интернет-платформ и текстовых сообщений. Накануне выборов 2019 года «Ликуд» заблокировал внесение этой поправки.

Нетаньягу пытается сделать вид, что рассчитывает на сохранение коалиции и на то, что досрочные выборы не состоятся. В средствах массовой информации с завидной регулярностью появляются сообщения о том, что «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» якобы обсуждают очередной компромисс.

Соратники Ганца также регулярно выдают опровержения, что компромисс невозможен, пока не будет утвержден бюджет 2021 года. При этом Гидеон Саар со своей новой партией изменил положение как Нетаньягу, так и Ганца, которым досрочные выборы, возможно, уже не так выгодны.

Тем временем голосование по законопроекту в первом чтении состоится 15 декабря.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «Ликуде» надеются, что во время перенесенного голосования требуемое большинство – 61 мандат – собрать не получится. Вся надежда на то, что в связи с коротким рабочим днем по причине Ханукальных праздников, в Кнессете не будет достаточного количества депутатов.

Перед этим, 13 декабря, премьер-министр заявил, что рассчитывает на отказ от досрочных выборов. Но при этом он будет готов к тому, что их могут ему навязать.

Двумя днями ранее было опубликовано обращение Бени Ганца к гражданам Израиля. Министр обороны написал, что действующее правительство, которое возглавляет Нетаньягу, может продолжить работу только в том случае, если будет принят государственный бюджет, обеспечена работа кабинета министров, а также соблюдена ротация на посту премьер-министра.