Массовая вакцинация от коронавируса в Израиле стартует 23 декабря. Предполагается, что до конца января 2021 года прививки поставят двум миллионам израильтян. Однако до сих пор не понятно, удастся ли воплотить эти планы в жизнь, так как большая доля населения страны либо открыто заявляет о нежелании прививаться, либо высказывает опасения относительно побочных эффектов от препаратов. Опросы показывают, что к последней группе относится 40% граждан.

Накануне представители компании Pfizer, разработка которой уже прибыла в Израиль, выступили с разъяснениями относительно того, какие побочные эффекты может вызывать их вакцина. Выводы представители компании построили на основе исследования, в котором приняли участие 43 тысячи человек. Так, в ходе испытаний были выявлены случаи развития анафилаксии у людей, страдающих от аллергии. Это наиболее тяжелые последствия вакцинации, которые были отмечены.

Среди прочих негативных эффектов, которые произвел препарат, называют повышение температуры, боль в мышцах и суставах, головная боль, покраснение кожных покровов в области инъекции, утомляемость. Среди наименее редких побочных эффектов представители Pfizer отметили рвоту и понос. При этом все негативные проявления исчезали через несколько часов после постановки прививки.

По мнению экспертов, массовая вакцинация должна помочь сдержать неконтролируемое распространение заболевания. При этом государство не вправе принудить граждан делать прививки. На это ранее указывали юристы, ознакомившиеся в проектом закона о прививочной кампании против коронавируса. Они отмечали, что обязательная вакцинация нарушает базовые права и свободы израильтян, прописанные в Основном законе.

Ситуация осложняется еще и тем, что население в арабском и ультраортодоксальном секторе выступает резко против прививок. Многие граждане там даже тесты на COVID-19 избегают делать. При этом нет никакой гарантии, что они согласятся ставить прививки препаратом, разработанном в Израиле.

Даже если это произойдет, то прививочная кампания растянется надолго, так как вакцина Института биологических исследований в Нес-Ционе в настоящее время находится только на третьем этапе клинических испытаний. Она будет готова не раньше, чем летом будущего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу