Глава Министерства финансов Исраэль Кац продолжает надеяться на мирное разрешение вопроса с принятием бюджета Израиля. Он попросил главу правительства Биньямина Нетаньягу представить финансовый план на 2020 год на утверждение Кнессета в воскресенье, 20 декабря. Но даже в этом случае у народных избранников будет всего три дня на утверждение документа. Если этого не произойдет, то в ночь на 23 декабря парламент будет распущен.

Кац также поддержал предложение лидера партии “Кахоль-Лаван” и сменного премьер-министра Бени Ганца и призвал его сесть за стол переговоров по бюджету еврейского государства на 2021 год. Он попросил министра обороны приостановить работу по продвижению инициативы о роспуске парламента и утвердить поправки в закон о бюджете. Кац уже представлял Ганцу проект финансового плана на будущий год, но сроки принятия этого документа при этом оговорены не были.

Интересно, что накануне сам Бени Ганц также призывал Биньямина Нетаньягу к продолжению диалога по вопросу бюджета. При этом лидер “Кахоль-Лаван” продолжает настаивать на принятии долгосрочного финансового плана. Его оппоненты из “Ликуда” во главе с Нетаньягу заявляют, что принимать сейчас бюджет на 2021 год не представляется возможным, так как из-за эпидемии коронавируса планирование статей расходов сильно затрудняется.

Мнение однопартийцев Ганца относительно бюджета разделяют ведущие израильские экономисты и многие чиновники. Так, по словам главного аудитора Минфина Яали Рутенберга, непринятие бюджета грозит не только роспуском парламента, но и другими проблемами. Например, без основного финансового документа в 2021 году всем министерствам придется существенно сократить свои бюджеты.

Ранее опасения по поводу того, что без долгосрочного бюджета еврейское государство окажется в состоянии глубокого финансового кризиса, высказывал управляющий Банком Израиля Амир Ярон. По его мнению, отсутствие четкого планирования причиняет экономике государства непоправимый вред, бизнес испытывает трудности с получением кредитов, без которых просто невозможно пережить коронакризис, аналогичные проблемы испытывают и рядовые израильтяне, которые также не могут рассчитывать на заемные средства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу