Лидер “Кахоль-Лаван” Бени Ганц предупредил своих однопартийцев о скорых выборах. При этом в политических кругах все чаще звучат разговоры о том, что непримиримые союзники, министр обороны и глава правительства Биньямин Нетаньягу, ведут тайные переговоры и вопрос роспуска парламента до конца так и не решен.

Политологи заявляют, что представители правящей партии “Ликуд” и “Кахоль-Лаван” активно работают над разрешением возникших противоречий, чтобы избежать роспуска парламента и, как следствие, новых выборов, которые станут уже четвертыми по счету за последние два года. Одновременно с этим в публичных выступлениях партийцы никак не афишируют подобную деятельность, заявляя, что готовятся к новой предвыборной кампании.

Напомним, у партий Ганца и Нетаньягу сегодня есть целый ряд противоречий, основные из которых связаны с принятием долгосрочного бюджета Израиля, сроках ротации лидеров партий в должности премьер-министра государства, а также увеличение сроков каденции состава израильского парламента с трех до четырех лет. Представители “Ликуда” также требуют, чтобы член “Кахоль-Лаван” Ави Нисанкорена освободил кресло главы Минюста для представителя правящей партии. Однако это условие вызывает пока наименьшие споры.

Между тем, любые договоренности между Ганцем и Нетаньягу могут в штыки принять члены их партий. Больше всего противников каких бы то ни было договоренностей в “Кахоль-Лаван”. Так, Асаф Замир и Мики Хаймович ранее четко давали понять, что их не устроят компромиссы.

Новости о том, что “Ликуд” и “Кахоль-Лаван” ведут тайные переговоры, вызвала недовольство у сторонников последней партии. У дома Бени Ганца в Рош а-Аине прошла акция протеста, организованная группой “Обратный отсчет”. Лидер активистов Ави Кадиш обвинил министра обороны в пособничестве “преступнику Нетаньягу”. Он приравнял договоренности с правящей партией к капитуляции.

Как бы то ни было, времени на договоренности остается очень мало. Народных избранников уже предупредили, что в случае непринятия бюджета страны израильский парламент будет автоматически распущен в ночь на 23 декабря.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу