Партии “Ликуд” и “Кахоль-Лаван” за последние дни значительно продвинулись в разрешении принципиальных разногласий, сообщают источники в политических кругах. Политологи также высоко оценивают шансы двух фракций по достижению компромиссов, которые позволят сохранить коалицию и избежать четвертых за последние два года выборов в парламент.

В частности, роспуска Кнессета можно избежать, если немедленно провести бюджет на текущий год, а голосование по финансовому плану на 2021 год завершить до января. Если бюджет страны на 2020 год не будет принят в ближайшее время, то в ночь на 23 декабря израильский парламент автоматически будет распущен.

По данным информированных источников, партии Бени Ганца и Биньямина Нетаньягу пришли к пониманию того, как разрешить и вопрос с ротацией, предусмотренной коалиционными соглашениями. Отмечается, что ротация должна пройти в установленные сроки – в ноябре следующего года, так как изменения могут повлечь за собой юридические последствия. Кроме того, даты ротации – принципиальная позиция “Кахоль-Лаван”.

Между тем, публично ни представители правящей партии, ни их партнеры по коалиции, не признаются в том, что между партиями ведутся какие-либо переговоры. Выступая перед однопартийцами, и Ганц, и Нетаньягу призывают готовиться к очередной предвыборной гонке. Среди членов обеих партий также звучат заявления о том, что они не потерпят никаких компромиссов.

Как бы то ни было, Израилю необходим бюджет. Об этом накануне заявил глава Министерства финансов Исраэль Кац. Он обратился к главе правительства и сменному премьер-министру с призывом оставить противоречия и принять финансовый план хотя бы на этот год. Кац попросил Нетаньягу представить финансовый план на 2020 год на утверждение Кнессета в воскресенье, 20 декабря.

Такого же мнения придерживаются ведущие израильские экономисты и многие чиновники. Так, по словам главного аудитора Минфина Яали Рутенберга, непринятие бюджета грозит не только роспуском парламента, но и другими проблемами. Например, без основного финансового документа в 2021 году всем министерствам придется существенно сократить свои бюджеты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу