Президент Израиля Реувен Ривлин подал пример всем гражданам страны и одним из первых поставил прививку от коронавирусной инфекции. Это произошло в воскресенье, 20 декабря, в медцентре “Адаса Эйн-Керем” в Иерусалиме. Ранее вакцину от компании Pfizer поставили себе премьер-министр Биньямин Нетаньягу и глава Минздрава Юлий Эдельштейн, министр финансов Исраэль Кац, раввин Меир Лау и гендиректор больницы “Ихилов” Рони Гамзу.

По данным Минздрава, каждый день в еврейское государство поступают все новые дозы вакцины. С 20 декабря прививки начнут ставить гражданам из группы риска. Это, прежде всего, медицинские работники, пожилые граждане, которые уже отпраздновали 60 день рождения, а также израильтяне, состояние здоровья которых создает особый риск в случае заражения COVID-19.

Согласно разработанному плану, после людей из первой группы, начнут прививать остальное население. Однако в план могут внести коррективы, если возникнет риск порчи вакцины. Дело в том, что препарат от Pfizer можно применять в течение пяти дней после разморозки. В одной упаковке содержится пять доз. После вскрытия вакцину можно применять в течение шести часов. Таким образом, если в пунктах постановки прививок будет мало желающих из первой группы, то вакцину могут начать ставить другим гражданам.

Власти пока не называют конкретные даты массовой прививочной кампании. Гражданам из первого списка больничные кассы уже направляют приглашения, призывая занять очередь. Сделать это можно по телефону или через интернет. Назначить дату повторной вакцинации можно сразу же, а можно после того, как гражданин поставит первую прививку. При этом все израильтяне перед введением инъекции должны будут подписать письменное согласие на участие в прививочной кампании.

Отметим, что пока граждан еврейского государства прививают только вакциной компании Pfizer. Ожидается, что после того, как в Израиль прибудут препараты от других производителей, граждан будут извещать о том, какой именно препарат им вводят, однако о праве выбора речи не идет.

Между тем, в Минздраве опасаются, что вакцинация граждан может затянуться надолго из-за роста распространения коронавируса и нежелания многих израильтян ставить прививки. По данным опросов, около 40% граждан опасаются побочных эффектов вакцины, еще 63% выступают резко против вакцинации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом государство не имеет рычагов давления в этом вопросе. Юристы отмечают, что любое побуждение будет нарушать основные права и свободы израильтян.