В СМИ появилась информация, что результатом ночных переговоров стал отказ Бени Ганца от участия в назначениях на руководящие должности в юридической системе. В обмен на это Ликуд пообещал, что теперь Кнессет не будет распущен из-за того, что правительство не примет бюджет.

Если информация соответствует действительности, то теперь получается, что Биньямин Нетаньягу обладает решающим голосом при обсуждении целого ряда спорных законопроектов.

Ганц же считает, что уступка, которую он получил, является гарантией последующей ротации. При этом уже никто не упоминает о том, что бюджет до сих пор не принят. Все решали свои собственные проблемы: Ганц был обеспокоен ротацией с Нетаньягу, а «Ликуд» был заинтересован в том, чтобы провести в юридическую систему своих людей.

В результате этой договоренности юридический советник правительства теперь будет избираться не профессиональной, а политической комиссией – «совместным комитетом». Также «Ликуд», фактически, сможет избирать судей.

Представители «Ликуда» дополнительно потребовали, чтобы на должность генерального прокурора выдвинули не одну кандидатуру, как раньше, а сразу пять.

Соглашение между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван» вызвало недовольство главы Минюста Ави Нисанкорена, которого это соглашение фактически лишает части министерских полномочий. Сам он назвал требования, выдвигаемые «Ликудом», «опасными и безумными».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом высокопоставленные соратники Ганца обвинили его в том, что его цель – сохранение своего кресла, а не польза для всей партии. Была даже озвучена угроза, что в случае явного сопротивления соглашению, вместо Нисанкорена назначат Айелет Шакед.

По сообщениям СМИ министра иностранных дел Габи Ашкенази также не устраивают некоторые пункты соглашения.

После всех этих сообщений появилось заявление, сделанное Ганцем, Ашкенази и Нисанкореном. Они заявили, что ни о каких разногласиях внутри партии речи не идет. Средства массовой информации публикуют ложные сообщения, которые не имеют ничего общего с тем, что происходит на самом деле.

Тем самым политики опровергают информацию о том, что между Ганцем и Нисанкореном разразился конфликт, связанный с условиями соглашения с «Ликудом».

Смотрите также: Израиль на замке

Представители Нисанкорена заявили, что ни о каких компромиссах по юридическим вопросам речь не идет.

Тем временем политики начали задумываться о том, что заявление первых лиц «Кахоль-Лаван» говорит о том, что Ганц все же не решается пожертвовать единством внутри своей партии и может отклонить условия, выдвинутые Нетаньягу.

Тем более, что «Ликуд» выдвинул еще одно требование – Нетаньягу останется главой правительства до мая 2022 года. На это предложение в «Кахоль-Лаван» никто соглашаться не собирается.