Прививочная кампания, которая получила название “Подставь плечо”, стартовала в еврейском государстве 20 декабря, но медучреждения оказались к ней не готовы. Практически сразу от израильтян начали поступать жалобы на то, что телефоны больничных касс недоступны, а через интернет занять очередь также не удается.

Как стало известно журналистам, возможность привиться от коронавирусной инфекции получили единицы. Многие из граждан прождали на линии долгие часы, прежде чем их все же записали.

Возмущенные жители засыпали жалобами Минздрав и правительство. Они сетовали на то, что многие больничные кассы даже не предусмотрели возможности записи на прививку через сайт. Поэтому телефонные линии оказались загружены сверх возможностей, а дополнительных каналов связи никто не обеспечил.

Такое положение дел особенно удивило израильтян после той громкой рекламной кампании, которая предшествовала массовой вакцинации. На личном примере ставить прививки от COVID-19 граждан призывали президент страны Реувен Ривлин, глава правительства Биньямин Нетаньягу, министра здравоохранения Юлий Эдельштейн, глава Минфина Исраэль Кац, раввин Меир Лау и бывший куратор борьбы с коронавирусом Рони Гамзо.

Они стали одними из первых граждан еврейского государства, кто опробовал на себе разработку компании Pfizer. “Конечно, им же не пришлось дозваниваться до кассы несколько часов”, – язвительно замечали граждане в социальных сетях.

Во всей этой неразберихе сотрудники больничных касс нашли повод для радости. Они остались довольны тем, что израильтяне проявляют такой высокий интерес к вакцинации. Они пообещали, что проблему с доступом решат уже в ближайшее время. Правда за счет чего это произойдет, в кассах не уточнили.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее в Министерстве здравоохранения высказывали опасения по поводу того, что вакцинация может сильно затянуться из-за нежелания многих граждан ставить прививку.

На это указывали результаты опросов, согласно которым около 40% израильтян опасались последствий прививки, а 63% населения высказывались резко против постановки инъекций. При этом на государственном уровне невозможно заставить граждан прививаться, так как это будет нарушать основные права и свободы израильтян.