Если в ближайшее время израильский парламент не примет бюджет на 2020 год, то в следующем году расходы еврейского государства будут сокращены на пять миллиардов шекелей.

Беспрецедентное сокращение коснется также министерств и различных ведомств, которые будут вынуждены урезать свои расходы на 70 миллиардов шекелей. Такой расчет представил главный аудитор Министерства финансов Яли Ротенберг в ходе заседания финансовой комиссии.

По оценкам других экспертов, сократить придется около 100 миллиардов шекелей, что составляет четверть госбюджета 2019 года. Эта сумма не включает в себя долги ведомств, сформировавшиеся в текущем году. Нивелировать эти сокращения можно было бы за счет перераспределения излишков, накопленных в 2019 году, но это также невозможно сделать без принятия главного финансового плана на 2020 год.

Выступая перед членами комиссии председатель Моше Гафни заявил, что в такой ситуации еврейское государство прекратит функционировать из-за отсутствия средств. По словам заместителя руководителя бюджетного отдела Министерства финансов Итая Темкина, на протяжении всего 2020 года Израиль живет в соответствии с финансовым планом прошлого года.

Однако этот документ не включал в себя существенные статьи расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией, антикризисные меры и многое другое. Эти расходы превратились в долги, которые придется покрывать за счет сокращений будущих трат.

Опасения по поводу того, что без долгосрочного бюджета еврейское государство окажется в состоянии глубокого финансового кризиса, высказывал управляющий Банком Израиля Амир Ярон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В итоге финансовая комиссия поручила своему юридическому советнику разработать проект закона, позволяющего использовать излишки финансовые прошлого года уже сейчас, до принятия бюджета.

Ранее глава Минфина Исраэль Кац обратился к премьер-министру Биньямину Нетаньягу и министру обороны Бени Ганцу с просьбой скорее урегулировать разногласия между партиями “Ликуд” и “Кахоль-Лаван” и принять бюджет страны на 2020 год.

В итоге лидеры фракций объявили о том, что им удалось достигнуть договоренностей по этому вопросу: финансовый план на 2020 год должен быть принят до 31 декабря, а бюджет на 2021 год – до 5 января. Кнессет в первом чтении рассмотрел законопроект, позволяющий перенести даты принятия бюджета.