Проект закона, позволяющего перенести дату утверждения главного финансового документа Израиля, а следовательно, и дату роспуска израильского парламента, был отклонен депутатами.

Перевес противников документа составил всего два голоса. При этом большинство депутатов от фракций “Кахоль-Лаван” и “РААМ” вообще не явились на заседание. Таким образом, Кнессет XXIII созыва прекратит свое существование в ночь на среду, 23 декабря. Новые выборы в кабинет министров состоятся 23 марта 2021 года.

Голосование, которое, казалось, не предвещало сюрпризов, получилось достаточно драматичным. Даже несмотря на заявление министра обороны Бени Ганца о том, что “Кахоль-Лаван” не будет принимать участие в голосовании, перевес сторонников премьер-министра Биньямина Нетаньягу обеспечивал принятие законопроекта.

Однако планы главы правительства спутали четыре депутата – Асаф Замир, Мики Хаимович и Рам Шефа представляющие “Кахоль-Лаван”, а также член фракции “Ликуд” Михаль Шир. Они прибыли на заседание в последнюю минуту, когда блок действующего главы правительства представлял большинство. В итоге их голоса против решили судьбу документа. После голосования Шир заявила, что покидает правящую партию, чтобы присоединиться к фракции Гидеона Саара “Тиква Хадаша”.

Объясняя свое решение, все четверо заявили, что голосовали по совести, а не так как решили их политические объединения. Они отметили, что политические игры, которые ведет нынешнее правительство, просто преступны по отношению к народу Израиля и необходимо поскорее завершить “этот спектакль”.

Политологи уверены, что шансов на отмену четвертых по счету выборов за последние два года избежать уже не удастся. Слишком много у сторон накопилось непреодолимых противоречий, слишком мало желающих сохранить коалицию, кроме того, у народных избранников практически не осталось времени для того, чтобы принять бюджет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Последствия политического кризиса погрузят Израиль в серьезный экономический кризис. Дело в том, что в отсутствие главного финансового плана страны все государственные ведомства должны будут сократить свои расходы, чтобы покрыть долги, накопленные в течение 2020 года. Речь идет о 70-100 миллиардах шекелей. Ничего подобного экономика еврейского государства еще не испытывала.

Председатель финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни накануне заявил, что государство вполне может просто перестать функционировать из-за отсутствия средств. Опасения по поводу того, что без долгосрочного бюджета еврейское государство окажется в состоянии глубокого финансового кризиса, высказывал ранее и управляющий Банком Израиля Амир Ярон.