Расширенный состав Суда высшей справедливости (БАГАЦ) во вторник, 22 декабря, рассматривает петицию на один из основных законов Израиля – о национальном характере государства.

Нормы этого документа подвергли критике несколько заявителей, среди которых Ассоциация за гражданские права и экс-депутат парламента Акрам Хасон. По их мнению, закон носит расистский характер. Он нарушает права граждан-неевреев, устанавливая, по сути, классовое неравенство на государственном уровне.

Напомним, этот законодательный акт был подписан летом 2018 года, за него проголосовали 62 народных избранника, против – 55. Закон закрепляет право на самоопределение только за евреями, исключая равенство всех граждан. Документ также присваивает Иерусалиму статус столицы государства.

Задолго до начала заседания БАГАЦ резко раскритиковали политические деятели. Так, глава правительства Биньямин Нетаньягу заявил, что Верховный суд вообще не имеет полномочий для рассмотрения такого рода дел. Национальный закон, по его словам, это высшая конституционная норма, которую не в праве изменить суд.

Ранее председатель израильского парламента Ярив Левин написал письмо главе БАГАЦа Эстер Хают, в котором предупредил о том, что какое бы решение не принял Верховный суд, оно не будет иметь силы с точки зрения Кнессета.

Левина возмутил сам факт того, что судьи вообще взялись за рассмотрение петиций. По его мнению, это нарушает законотворческий процесс, так как только парламент может принимать и изменять основные нормы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, судьи не вняли угрозам и обсуждение по поправкам в Национальный закон стартовало в Верховном суде. Процесс транслируется в режиме реального времени. Одновременно с этим у стен БАГАЦа проходит демонстрация, организованная активистами из движения “Им Тирцу”.

Лидер этой организации Матан Пелег, выступая перед активистами, заявил, что судьи возомнили себя политиками и взялись за переписывание основных законов. “Их вмешательство губительно для демократии и самого государства Израиль”, – заявил он. По информации Пелега, его организация провела опрос населения и выяснило, что около половины израильтян (46,8%) считают незаконным вмешательство БАГАЦа в процесс законотворчества.