Народным избранникам не удалось провести законопроект, позволяющий отложить принятие бюджета Израиля на конец года. Все попытки двух противоборствующих лагерей во главе с министром обороны Бени Ганцем и премьер-министром Биньямином Нетаньягу найти компромисс провалились.

В итоге Кнессет XXIII созыва прекратил свое существование. При этом была определена дата новых выборов – 23 марта 2021 года, которая не устраивает очень многих.

Дело в том, что предвыборная гонка должна завершиться всего за считанные дни до празднования Песаха. При этом, по словам главы Центральной избирательной комиссии Орли Адэс, голосование может растянуться на несколько дней из-за необходимости выполнения эпидемиологических требований. Однако глава ЦИКа выступает против этого. Она настаивает на однодневном голосовании при условии увеличения количества избирательных участков.

Уже известно, например, что отдельные избирательные участки откроют в домах престарелых, чтобы исключить вероятность контактов пожилых людей с инфицированными гражданами. Граждане, которые получили положительный тест на COVID-19 также смогут отдать свой голос за выбранного кандидата. Для инфицированных израильтян оборудуют отдельные участки, которые расположатся на удалении от других объектов.

Также требованиями времени станут защитные костюмы для работников избиркома, которые будут подсчитывать голоса, и обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию, проведенное за 72 часа до дня голосования.

А вот решение по новым видам голосования с использованием почты и интернета пока не принято. Орли Адэс подчеркнула, что столь значительное изменение процедуры должен одобрить Кнессет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Обозначенная дата выборов по многим причинам не устраивает и политиков. На подготовку к выборам у них есть по закону 90 дней. В этот период в партиях должны пройти праймериз, по итогам которых будут сформированы списки кандидатов. Подать готовые списки нужно не позднее 6 февраля будущего года, но так как это выходной день, то крайний срок могут перенести на 4 февраля.

Ожидается, что на предвыборную подготовку из государственной казны будет выделено 500 миллионов шекелей. Если прибавить к этой сумме все потери экономики страны и прочие расходы, то общая сумма расходов может составить от трех до пяти миллиардов шекелей.