Ведомство Юлия Эдельштейна согласовало послабление для граждан, возвращающихся в Израиль из-за рубежа. Путешественникам, имеющим детей до десяти лет, разрешили проходить обязательный десятидневный карантин дома, а не в гостинице, как прочим пассажирам. В Минздраве пояснили, что для получения соответствующего разрешения граждане должны обратиться в комиссию, которая работает с особыми случаями в здании аэропорта.

Ранее министерство также сообщало, что послабления в виде домашней самоизоляции после прилета в Израиль из других стран будут действовать для несовершеннолетних пассажиров, путешествующих самостоятельно, требующих помощи пожилых граждан, а также граждан, имеющих медицинские ограничения.

Израильтяне жалуются, что при транспортировке граждан в карантинные гостиницы не соблюдаются эпидемиологические требования: автобусы набивают полные, так что о социальной дистанции речи не идет, в вестибюлях гостиниц при заселении образуются очереди и давка. Вызывает много нареканий и правила пребывания путешественников на изоляции.

Например, в гостиницы нельзя заказывать еду из ресторанов и кафе, нет возможности постирать, а многие летят в страну с минимумом вещей.

Существуют задержки и с проведением тестов на коронавирус: прилетевшим могут провести анализы только на второй или третий день.

Напомним, решение о принудительном карантине для всех прибывших в страну вступит в силу вечером 23 декабря. Это ограничение коснется всех граждан еврейского государства, прибывших из-за рубежа. При этом в Израиле уже действует запрет на въезд иностранных граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее кабинет по борьбе с эпидемией обсуждал возможность полного прекращения работы аэропорта имени Бен-Гуриона. На этой мере настаивал глава Минздрава Юлий Эдельштейн и премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Свои опасения чиновники объясняют выявлением в Великобритании новой мутации коронавируса.

На прошедшем заседании министры не приняли решения, но работа аэропорта может быть заморожена, если правительство примет решение о введении в стране герметичного локдауна.