Решение о введении в еврейском государстве третьего по счету локдауна приняли глава правительства Биньямин Нетаньягу и сменный премьер-министр Бени Ганц. Согласно их договоренности, жизнь в стране замрет на 14 дней с 17:00 27 декабря.

При необходимости этот срок могут продлить еще на две недели, если за указанный период эпидемиологическая обстановка в стране не улучшится. Есть и конкретный показатель, которого нужно достичь, – снизить суточный показатель инфицирований до тысячи случаев. Позже это решение одобрили члены кабинета по борьбе с эпидемией.

От предыдущего герметичного локдауна нынешний отличается незначительно. Главным отступлением стало продолжение работы учебных заведений. Так, в условиях новых ограничений продолжат работу детские сады, школы будут принимать учащихся начальных и старших классов с 8:00 до 13:00.

Учебные заведения системы специального образования будут работать как прежде.

Это решение уже вызвало недовольство у родителей. Они заявляют, что кабинет по борьбе с эпидемией вредит образованию детей, пользуясь сомнительными данными. Руководитель профсоюза учителей Яфа Бен Давид, в свою очередь заявила, что преподаватели уже отработали механизм дистанционного обучения и прекрасно с ним справятся. Подвергать здоровье учителей опасности было бы большим злом.

В остальном введенные запреты очень похожи на то, что было минувшей осенью. Так, запретят работу большинства предприятий, кроме жизненно важных – аптек, продуктовых магазинов, гражданам запретят удаляться от дома на расстояние более километра и собираться на улице в группы, численностью более 20 человек, а в помещениях – больше десяти человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исключение сделают только на время Рождества. Так, с 17:00 24 декабря и до 20:00 25 декабря, а также с 17:00 6 января и до 20:00 7 января разрешат проводить мессы численностью до 100 человек на открытом воздухе.

Загрузку общественного транспорта сократят вполовину, а туристические объекты в Эйлате и районе Мертвого моря, которые ранее получили статус “зеленых островов”, прекратят работу на время карантина.

Координатор борьбы с коронавирусом Нахман Аш заявил, что введение карантина сейчас – необходимость. На протяжении нескольких дней ежесуточный показатель заболеваемости превышает отметку в три тысячи новых случаев. Медицинские учреждения с трудом справляются с потоком больных. При этом с начала декабря в ультраортодоксальном секторе резко выросли показатели распространения коронавируса.