Партия Гидеона Саара стремительно сокращает разрыв в количестве мандатов с правящей партией “Ликуд”. Опрос, проведенный Panels Politics, свидетельствует об увеличении количества избирателей, которые поддерживают “Тиква Хадаша”.

По данным исследования, если бы выборы проходили сегодня, то сторонники Саара могли бы рассчитывать на 22 места в израильском парламенте. Партия премьер-министра Биньямина Нетаньягу пока остается лидером, но уже с минимальным перевесом: “Ликуд” набрал бы 25 мандатов.

Партия Нафтали Беннета, который накануне объявил о своих планах баллотироваться на пост главы правительства, набрала бы 15 мест в Кнессете. Столько же мандатов могла бы получить фракция “Еш-Атид”. Опросы показывают, что «Совместный список» сегодня мог бы рассчитывать на 11 мест в парламенте, “ШАС” получил бы восемь мандатов, “НДИ” и “Яхадут А-Тора” – по семь мандатов.

Политическая карта Израиля меняется каждый день. В преддверии новых выборов, которые назначены на 23 марта 2021 года, народные избранники покидают свои политические объединения, образуют новые фракции и становятся под новые флаги.

Наиболее сильный отток депутатов в последние дни испытывает именно правящая партия. После того, как Гидеон Саар покинул “Ликуд” и объявил о создании собственной фракции, к нему примкнуло много бывший однопартийцев.

Так, накануне министр воды и высшего образования Зеэв Элькин заявил, что больше не готов поддерживать действующего главу правительства Биньямина Нетаньягу, сложил с себя полномочия и вступил в партию “Тиква Хадаша”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В своем телевизионном выступлении он заявил, что много лет поддерживал премьер-министра, но в последнее время заметил, что Нетаньягу все чаще ставит личные интересы и капризы своих приближенных выше интересов государства и его жителей. Он возложил на главу правительства вину за то, что еврейское государство вынуждено идти на новые выборы в столь сложное для всех время.

Ранее к партии Гидеона Саара примкнули другие члены “Ликуда”, среди которых Ифат Шаша-Битон, которая станет правой рукой лидера новой партии, Шарен Аскель и Михаль Шир. Кроме того, “Тиква Хадаша” пополнилась бывшими сторонниками фракции “Дерех-Эрец” Йоазом Генделем и Цви Хаузером.