Адвокаты, защищающие главу правительства Биньямина Нетаньягу, готовили провокацию, целью которой был перенос судебного заседания по делам премьер-министра. Об этом заявили журналисты 12 канала. В программе “Увда”, которая вышла накануне вечером, представители прессы показали видео со скрытой камеры, доказывающее факт попытки скомпрометировать суд.

В частности, на пленке заснят разговор адвоката Ариэля Рота, являющегося партнером в компании защитника Нетаньягу Амита Хадада, и возможным спонсором – некой Орит. Из видео становится ясно, что юрист ищет человека, готового оплатить организацию общения с родственником одного из судей. Он должен прокомментировать рассмотрение дел, фигурантом которых является глава правительства, чем поставить суд в неудобное положение.

Сразу после выхода этого сюжета Биньямин Нетаньягу на своей странице в Facebook поспешил назвать материал провокацией, нацеленной на очернение его имени. В свое оправдание премьер-министр заявил, что не знаком в Ариэлем Ротом.

Биньямин Нетаньягу проходит фигурантом по трем делам. Обвинения премьер-министру были предъявлены в конце ноября 2019 года генпрокурором Израиля Авихаем Мандельблитом. Главу правительства подозревают во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Сам Нетаньягу категорически отрицает свою вину. Он уверен, что это провокации его политических оппонентов. Премьер-министр обвинил прокуратуру и полицию в попытке совершить госпереворот.

Новый скандал в самом начале предвыборной гонки совсем не нужен Нетаньягу. Тем более, что его партия стремительно теряет свои лидирующие позиции. По данным опросов, “Ликуд” сегодня набирает 25 мандатов, тогда как новая партия Гидеона Саара “Тиква Хадаша” обеспечивает себе 22 места в израильском парламенте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, предвыборная кампания 2021 года автоматически стартовала после того, как в ночь на 23 декабря был распущен Кнессет XXIII созыва. Это произошло после того, как народные избранники не смогли договориться и принять бюджет страны на 2020 год.

Законопроект о переносе даты принятия главного финансового плана провалился, во-многом из-за демарша четырех депутатов – трое от “Кахоль-Лаван” и одного от “Ликуд”, которые вопреки решению своих фракций голосовали против документа.