27 декабря израильский профсоюз учителей заявил о трудовом конфликте. Педагоги потребовали, чтобы их всех, без исключения, вакцинировали за максимально короткие сроки.

Руководители профсоюза обратили внимание на тот факт, что педагоги, которым постоянно приходится контактировать с учащимися, относятся к группе риска, так же, как и врачи.

Это заявление было сделано после того, как комиссия по образованию отменила запрет на проведение занятий в средних классах в период нового карантина.

Эта отмена была инициирована представителем «Кахоль-Лаван», депутатом Рамом Шефа, возглавляющим комиссию по образованию. Во время голосования отмену занятий поддержала только Кэти Шитрит из «Ликуд». Таким образом, несмотря на карантин, во всех учебных заведениях занятия продолжатся.

Накануне вечером глава Минздрава Юлий Эдельштейн отдал распоряжение проверить, возможно ли вакцинировать работников сферы образования в течение ближайшей недели.

Решить эту задач должен гендиректор Министерства здравоохранения Хези Леви. О необходимости срочной вакцинации говорил не только глава профсоюза Яффа Бен Давид, но и глава Министерства просвещения Йоав Галант.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако несмотря на решение комиссии кнессета по образованию о продолжении занятий в школах, в течение двух суток члены правительства могут подать другое предложение, касающееся данного вопроса. После того, как парламентская комиссия его рассмотрит, будет принято окончательное решение.

Против удаленного образования выступали родители. В частности, в заявлении организации родителей учащихся было выражено их требование отменить ограничение и снова начать полноценные занятия в учебных заведениях.

Об этом также сказал и представитель организации во время своего выступления на заседании парламентской комиссии. Также им были представлены данные, подтверждающие низкую заболеваемость в образовательных учреждениях. По статистке, это только 4 процента от общего числа заболевших в Израиле.

По словам Рама Шефа, накануне заседания он получил несколько предупреждений, исходивших, по всей видимости, от Министерства здравоохранения.

При этом он заявил, что в течение последних месяцев позиция комиссии была достаточно четкой – даже во время карантина занятия должны проводиться в школах. В комиссии не видят причин, по которым учащиеся средних классов должны целый месяц сидеть дома.