Министр обороны Бени Ганц планирует в понедельник, 28 декабря, выступить с заявлением относительно политического будущего возглавляемой им фракции “Кахоль-Лаван”. Как стало известно журналистам, Ганц намерен вести партию на выборы под своим управлением.

Днем ранее министр обороны встретился со своими приближенными однопартийцами, которые, как ожидается, составят костяк фракции на грядущих выборах. Речь идет о Мейраве Коэне, Омере Янкелевиче, Хили Трупер, Пнине Тамано-Шата, Михаэле Битоне, Эйтане Гинзбурге и Орит Фаркаш-Хакоэн. В воскресенье, 27 декабря, Ганц исключил из рядов “Кахоль-Лаван” Мики Хаимович и Асафа Замира, которые сорвали принятие законопроекта о переносе голосования по бюджету страны, что привело к роспуску парламента.

На этом перестановки внутри партии сине-белых не закончатся. Так, по данным информированных источников, руководитель комиссии по образованию Рам Шефа в ближайшие дни объявит о своем выходе из “Кахоль-Лаван”.

Ожидается, что он объединится с главой Минюста Ави Нисанкореном, который собирает вокруг себя однопартийцев недовольных поведением Ганца и готовых уйти под другие знамена. Помимо Шефа к министру юстиции готова присоединиться и Эйнав Кабала.

Пока не понятно, куда Нисанкорен поведет своих единомышленников. Рассматриваются два варианта: стать частью партии “Авода хадаша”, образованной из фракции Амира Переца после его ухода, или присоединении к Яиру Лапиду и его партии “Еш Атид”.

Другой опальный министр от “Кахоль-Лаван”, который не раз высказывал недовольство политикой Ганца, – глава МИДа Габи Ашкенази скорее всего покинет не только партию, но и прекратит политическую деятельность. По данным источников, он уже объявил об этом Бени Ганцу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Противоречия разрывают не только сине-белых, но и их бывших соратников по коалиции – “Ликуд”. Ряды правящей партии стремительно редеют, а рейтинги снижаются. В понедельник, 28 декабря, о своем выходе из партии Биньямина Нетаньягу объявил глава администрации Эйлата Меир Ицхак Галеви.

По его словам, премьер-министр забыл о нуждах рядовых израильтян, а его фракция сеет раздор. Галеви вступил в новое объединение – “Тиква Хадаша”. Ранее к партии Гидеона Саара примкнули министр воды и высшего образования Зеэв Элькин, Ифат Шаша-Битон, Шарен Аскель и Михаль Шир, также входившие в “Ликуд”.