Минздрав Израиля сообщил о первом в стране случае смерти гражданина после прививки от коронавируса. В ведомстве подчеркнули, что погибшему было 75 лет, он жил в Бейт-Шеане и страдал от множества тяжелых заболеваний, среди которых онкология и болезни сердца. Мужчина поставил инъекцию утром в больничной кассе “Клалит”, а придя домой потерял сознание и умер.

В Министерстве здравоохранения была создана специальная комиссия по расследованию инцидента. По словам гендиректора ведомства Хези Леви, окончательные результаты пока не готовы, но уже можно утверждать, что гибель пациента не связана с вакцинацией. “Причин для сворачивания прививочной кампании нет”, – пояснил профессор Леви.

Напомним, массовая вакцинация в еврейском государстве стартовала 20 декабря. Одними из первых прививки от COVID-19 поставили президент страны Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньягу, глава Минздрава Юлий Эдельштейн, министр финансов Исраэль Кац и бывший куратор борьбы с коронавирусом Рони Гамзо.

Своим примером они хотели убедить израильтян в том, что разработки компании Pfizer безопасна.

Результаты опросов указывали на то, что около 40% граждан Израиля не хотели принимать участие в прививочной кампании именно из опасений побочных действий. Еще 63% израильтян выступали против вакцинации. При этом на государственном уровне не существует механизмов, чтобы заставить граждан участвовать в прививочной кампании.

Всего с начала вакцинации в Израиле было привито 379 тысяч граждан. Ни у одного из них не было отмечено каких-либо значительных побочных эффектов. Ранее безопасность вакцины Pfizer, которой в настоящее время прививают израильтян, подтвердили клинические испытания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нежелание многих граждан ставить прививку усилилось после того, как израильтяне по всей стране стали жаловаться на трудности с записью в больничные кассы, очереди и многочасовое ожидание. Медицинские учреждения оказались не готовы к старту массовой вакцинации. Исправить ситуацию не удалось и спустя неделю.

Напомним, вакцина предназначена для лиц старше 18 лет. Пожилые граждане, которые уже отпраздновали 65-летие, входят в первую группу для получения вакцины. Вместе с ними прививки будут ставить медицинским работникам, а также сотрудникам домов престарелых и гражданам, имеющим проблемы со здоровьем.