Глава Министерства юстиции Израиля Ави Нисанкорен ушел в отставку. В письме, которое он направил главе правительства Биньямину Нетаньягу, говорится, что причиной увольнения стала просьба заместителя премьер-министра.

Отставка Нисанкорена последовала за его переходом из “Кахоль-Лаван”, которую возглавляет Бени Ганц, в новое объединение, созданное Роном Хульдаи. Как только об этом стало известно, министр обороны потребовал, чтобы Нисанкорен освободил министерское кресло.

Произошедшие изменения нанесли ущерб партии сине-белых, а вот “Ликуд”, напротив, укрепила позиции. Об этом свидетельствуют данные опросов. Так, по информации, опубликованной Panels Politics, если бы выборы в израильский парламент прошли сегодня, то правящая партия обеспечила себя 26 местами в Кнессете. Новая фракция Гидеона Саара “Тиква Хадаша”, которую еще неделю назад отделяли от лидера всего три мандата, сегодня набирает всего 17 мест. Третьей по популярности у населения является партия “Ямина”. Однопартийцы Нафтали Беннета набирают сегодня 13 мандатов.

От тройки лидеров фракцию Яира Лапида “Еш Атид” отделяет всего одно место, сегодня она могла бы получить 12 мест в парламенте. Столько же у “Объединенного арабского списка”. Новая партия Хулдаи и Нисанкорена набирает восемь мандатов, как и фракции “ШАС” и “Исраэль Бейтейну”. Представители ультраортодоксальной партии “Яадут ха-Тора” сегодня могут рассчитывать только на семь мандатов.

Если считать распределение по блокам, то сторонники Биньямина Нетаньягу получают 41 мандат, чего явно недостаточно для формирования правительства. Противники действующего премьер-министра, в свою очередь, получают 66 мест в парламенте.

Изменить распределение сил мог бы экс-глава штаба Гади Айзенкот. Привлечь его в свой лагерь хотели многие политические деятели. В частности, переговоры с ним вели Рон Хульдаи и Гидеон Саар, создавшие новые политические объединения, а также Нафтали Беннет. Если бы он присоединился к ним, то фракции получили бы политические очки и места в парламенте, но Айзенкот одним махом разрушил все их надежды. Бывший начальник штаба объявил о том, что выборы в Кнессет XXIV созыва пройдут без него.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу