Главы нескольких городов в Израиле, устав ждать решения правительства и кабинета по борьбе с эпидемией, заявили о переводе на удаленное обучение школьников из средних классов (с 5 по 10). Речь идёт, в частности, о Рамат-Гане, Димоне, Бат-Яме и Петах-Тикве.

Так, мэр Рамат-Гана Кармель Шама а-Коэн не просто остановил офлайн уроки для учащихся средних классов, но и просил родителей младшеклассников и школьников из 10-11 классов по возможности оставлять детей учиться дома ради их здоровья.

Больше всего опасений у муниципальных властей вызывает ситуация с распространением вируса в ортодоксальных школах. При этом закрыть их, похоже, не под силу ни правительству, ни ответственным за борьбу с коронавирусом в ультраортодоксальном секторе.

Ситуация осложняется тем, что в условиях предвыборной гонки у ультраортодоксальных партий достаточно рычагов влияния на действующих властей, чтобы отстоять свои цели.

Такая ситуация вынудила главу Петах-Тиквы Рами Гринберга на отчаянные меры. Он лично пришёл в одно из религиозных учебных заведений, где ранее выявили множество инфицированных, и объявил о закрытии.

Опасения мэров понятны, ведь уровень распространения инфекции в Израиле растет. За последние сутки в стране зафиксировали почти пять тысяч новых случаев инфицирования. В 94 случаях заражение произошло британским штаммом коронавируса. Причём многие заболевшие не покидали территорию еврейского государства, что говорит об активном распространении мутации внутри страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, в Минпросе заявляют, что у муниципальных властей нет полномочий для того, чтобы приостанавливать работу учебных заведений. Однако министерство не торопится отменять решения мэров.

С позицией глав городов соглашается координатор по борьбе с коронавирусом Нахман Аш. Профессор настаивает на закрытии всех учебных заведений в стране минимум на 14 дней. В подтверждение он приводит статистику Минздрава, согласно которой в школах Израиля резко выросло количество заболевших.

За тотальный карантин, который предполагает отмену уроков в школах, выступает и Министерство здравоохранения. Ведомство Юлия Эдельштейна настаивает на введении тотального локдауна на срок до двух недель. В противном случае медики не исключают лавинообразного роста количества заболевших и погибших от COVID-19.