Адвокат, представляющий интересы пар из США, поженившихся через интернет, Влад Финкельштейн подал иск в международный арбитраж в Гааге. Ответчиками по этому заявлению выступают государство Израиль и министр внутренних дел Арье Дери.

Причиной обращения к служителям Фемиды стал отказ израильских властей признать законность заключенных с помощью всемирной паутины гражданских браков. По мнению юриста, таким образом было нарушено международное соглашение об апостиле от 1961 года.

Одновременно стало известно, что Минюст Израиля начал проверку по фактам отказов Министерства внутренних дел признать действительными интернет-браки.

Напомним, в 1962 году Верховный суд еврейского государства принял решение, обязывающее МВД признавать гражданские браки, заключенные за рубежом. Ратифицировав соглашение об апостиле, Израиль обязался признавать аналогичные законодательные акты всех государств, также подписавших его. Среди принявших соглашение стран есть и Соединенные Штаты.

В свою очередь глава МВД Арье Дери заявил, что приостановка регистрации браков, заключенных через всемирную паутину, связана с необходимостью тщательно проверить все детали процесса, так как ранее ни власти страны, ни эксперты в области записи актов гражданского состояния не сталкивались с чем-то подобным.

Отметим, что заключение браков через интернет, на специальном портале, стало ответом на вызовы времени. Пандемия коронавируса сильно затруднила проведение массовых мероприятий, таких как свадьбы. Власти американского штата Юта нашли решение – создали интернет сайт, с помощью которого пары могли бы оформить свои отношения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Регистрации браков начались в феврале 2020 года. Этой возможностью воспользовались израильтяне. Причём для оформления необходимых документов парам даже не пришлось выходить из дома и улетать из Израиля. Позже они решили узаконить документы уже в еврейском государстве.

Причем изначально Управление регистрации населения при МВД признало браки, но потом процесс затормозили. Это произошло после вмешательства в дело министра Арье Дери.

Эксперты полагают, что целью обращения в Гаагский суд является привлечение внимания к процессу, а не какие-то санкции в отношении государства. Таким образом адвокат Финкельштейн надеется надавить на власти Израиля, чтобы они приняли браки согласно международному соглашению.