Была достигнута договоренность между главой Минфина Исраэлем Кацем и гендиректором Ведомства национального страхования Меиром Шпиглером относительно выплаты пособий по «декретному» отпуску.

Эта договоренность касается женщин, у которых дети появились в январе нынешнего года или позже, и которых ранее отправили в неоплачиваемый отпуск из-за коронавируса.

Молодые мамы смогут получить данное пособие в том случае, если они оказались без работы именно из-за эпидемии и не работали не менее десяти месяцев.

Согласно действующему законодательству, женщины (как и мужчины), оказавшиеся в неоплачиваемом отпуске из-за коронавируса и не работающие долгое время, могут получать пособие по безработице.

Однако некоторые женщины за это время успели забеременеть. Соответственно, по закону, те женщины, которые получали пособие по безработице и не вернулись на работу после начала беременности, не могут претендовать на пособие по беременности и родам. То есть его могут получать только те женщины, которые прекратили работать уже в период беременности.

Кроме того, в соответствии с законом о занятости женщин, работодатели не могут брать на работу женщин, которые находятся в декретном отпуске, то есть в течение первых 15 недель после рождения ребенка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, они, фактически, не попадают в категорию «безработных» и не могут получать пособие по безработице. Соответственно, в условиях эпидемии, сложилась парадоксальная ситуация, когда женщины не имеют право получить ни пособие по безработице, ни пособие по беременности и родам.

Именно для решения этой проблемы было собрано совещание, в ходе которого Кац и Шпиглер приняли совместное решение. Теперь женщины, оставшиеся из-за эпидемии без работы и родившие ребенка в течение первых шести месяцев нынешнего года, не останутся без пособий.

По словам министра финансов, было очень важно решить эту проблему и найти возможность оказать помощь молодым мамам. Это особенно актуально в условиях нынешнего кризиса. Также в Минфине продолжают заниматься улучшением и корректировкой программы «Финансово-страховочная сеть». Она должна конечном итоге полностью соответствовать потребностям населения и помочь гражданам вернуться к нормальной жизни.

Таким образом, системы выплаты пособий по беременности и родам поменялись. Однако все, что касается пособия по безработице, осталось без изменений.

Теперь для того, чтобы новое соглашение вступило в силу, необходимо внести поправки в Закон о национальном страховании. При этом предполагается, что вопрос будет решен в любом случае, даже если будет распущен Кнессет.