Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что его работе в правительстве Биньямина Нетаньягу дан обратный отсчет. Даже если действующий премьер-министр вновь возглавит кабинет министров, то Ганц не намерен занимать там место. Он выразил уверенность в том, что ни один член возглавляемой им партии “Кахоль-Лаван” не примет продолжения Нетаньягу занять министерское кресло.

В своих интервью глава Минобороны отмечает, что до момента формирования нового правительства еврейского государства он и его коллеги по партии продолжат выполнять свои обязанности. При этом лидер “Кахоль-Лаван” называет свою работу в коалиции с фракцией Нетаньягу “вынужденной мной”, хотя ни один член сине-белых не испытывал от этого удовольствия.

Ганц остался доволен той работой, которую министры от “Кахоль-Лаван” проделали под руководством Нетаньягу. По его словам, каждый из его соратников добросовестно выполнял свои обязанности, что положительно отразилось на жизни израильтян. “Мы занимали ключевые посты и добились определённых успехов в своих направлениях. Я уверен, что рано или поздно граждане это поймут и оценят. Наши избиратели вернутся к нам”, – отметил Бени Ганц.

При этом он не исключил, что для того, чтобы попасть в состав Кнессета XXIV созыва, его партия может объединиться с другими фракциями. По словам Ганца, пока речь не идёт о конкретных переговорах, но сине-белые ищут точки соприкосновения с другими политическими объединениями.

Министр обороны отдает себе отчёт в том, что его партия вряд ли станет крупной политической силой в новом парламенте, но он уверен, что “Кахоль-Лаван” станет одной из самых влиятельных партий. Однако последние опросы показывают, что фракция Ганца рискует не набрать необходимого для прохождения в Кнессет минимума голосов избирателей.

Так, по данным исследования Panels Politics, если бы выборы проходили сегодня, то сине-белые набрали бы только 2,6% голосов. Этого количества недостаточно для вхождения в парламент.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидирующие позиции по-прежнему оставляет за собой правящая партия: “Ликуд” обеспечила себя 20 местам в Кнессете. На втором месте с 17 мандатами оказалась партия Гидеона Саара “Тиква Хадаша”. Третья по популярности партия “Еш Атид” набрала бы 14 мандатов.

Между тем лидерство “Ликуда” не гарантирует Нетаньягу возможности создания коалиции. Все дело в расположении политических сил: большинство мест в парламенте даже в случае объединения с Нафтали Беннетом получат фракции, выступающие против действующего главы  правительства.