Беспорядками и стычками с полицией закончились две массовые свадьбы, которые прошли накануне в городах с высоким уровнем заболеваемости – Бней-Браке и  Бейтар-Илите. Каждое мероприятие насчитывало сотни гостей. Сообщается, что празднества организовали семьи ортодоксов.

Прибывшие в синагоги полицейские сначала не могли попасть в помещение, так как двери были заперты. Через некоторое время стражам порядка все же позволили зайти, но расходиться по домам гости отказались. Полицейским пришлось настоять и применить силу. В итоге мероприятие было свернуто, но недовольные гости проявили агрессию и закидали стражей порядка камнями. Организаторы свадеб получили штрафы в размере пяти тысяч шекелей.

Напомним, оба населенных пункта имеют статус “красных”. Эпидемиологическая ситуация там расценивается как неблагоприятная. Четверть всех тестов на коронавирус там имеют положительный результат. В Бней-Браке сегодня насчитывается 2758 инфицированных граждан, в Бейтар-Илите – 1166. Ситуация осложняется регулярными нарушениями требований медиков.

Между тем, все больше раввинов призывают свою паству соблюдать требования кабинета по борьбе с эпидемией. Так, накануне канцелярия раввина Хаима Каневски распространяла призывы строго следовать эпидемиологическим требованиям. Раввин Каневски одним из первых допустил закрытие религиозных учебных заведений для того, чтобы как можно быстрее справиться с распространением болезни.

Вопрос соблюдения правил карантина в ультраортодоксальном секторе рождает горячие споры среди политиков. Так, члены фракции “Ямина” раскритиковали сторонников партий “Яадут а-Тора” и “ШАС”, а также главу правительства Биньямина Нетаньягу за потворствование ультраортодоксам. На них возложили ответственность за продолжающееся увеличение количества инфицированных.

По данным Минздрава, за последние сутки в Израиле зафиксировали больше восьми тысяч новых случаев заражения. Всего пару дней назад этот показатель был на три тысячи меньше. Доля положительных тестов на COVID-19 составила 6,8%. При этом в ультраортодоксальном секторе доля положительных анализов превышает 10%. Всего с начала пандемии в Израиле коронавирусом заразились уже больше 450 тысяч человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу