В окружной суд израильской столицы поступила просьба об отсрочке возобновления процесса от главы правительства Биньямина Нетаньягу, который проходит фигурантом по трем уголовным делам. Дополнительное время премьер-министру потребовалось для того, чтобы подготовить ответ на выдвинутые против него обвинения.

Напомним, очередное заседание суда по делам Нетаньягу назначено на 13 января. На сколько глава правительства просит отложить процесс, не сообщается.

Ранее адвокаты Биньямина Нетаньягу потребовали от суда снять все обвинения со своего подзащитного. Свою просьбу они мотивировали многочисленными нарушениями, допущенными в ходе расследования. Защита премьер-министра подготовила 200-страничный труд, в котором заявляется, что обвинение было построено на очернении имени Нетаньягу. Для этого использовались различные методы, такие как запугивания свидетелей, утечки информации в прессу и вмешательство в личную жизнь. При этом следствие прилагало все усилия для того, чтобы довести дело до суда.

Напомним, Биньямин Нетаньягу обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Он проходит фигурантом сразу по трем уголовным делам. Первое из них, дело 1000, связано с подарками, которые Нетаньягу якобы принимал в обмен на различные услуги. Дело 2000 касается договоренностей главы правительства и владельца издательского дома Yedioth Ahronoth Арнона Мозеса о публикации положительных текстов о работе Кнессета в обмен на “неприятности” для конкурентов издателя. Дело 4000 связано с аналогичными договоренностями, но уже с главой “Безека” Шаулем Аловичем.

В конце прошлого года стало известно об отставке главы полицейского управления по борьбе с экономическими преступлениями Эли Асаяга, который вел два из трех разбирательств с участием Нетаньягу.

Члены комиссии, созданной при правительстве для расследования так называемого дела 3000 о закупках подводных лодок и судов для нужд ЦАХАЛа, также заявили о намерении уйти в отставку. Члены комиссии пожаловались на невозможность работы в условиях запретов, наложенных юрсоветниом правительства Авихаем Мандельблитом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дело в том, что работа комиссии проходила одновременно с экспертизой Минюста и полицейским расследованием. Эксперты вынуждены были ждать, чтобы не вмешиваться в уголовный процесс.