Правящая партия “Ликуд” остается самым поддерживаемым избирателями политическим объединением в Израиле. Опросы свидетельствуют о том, что если бы выборы в Кнессет XXIV созыва прошли сегодня, то фракция премьер-министра Биньямина Нетаньягу набрала бы 28 мандатов. Однако это вряд ли сможет удовлетворить главу кабинета министров, так как исследования показывают, что он не смог бы создать коалиционное большинство даже при условии объединения с “Яминой”.

Социологическое исследование, проведенное “Маарив” и Panels Politics, показывает, что партия Гидеона Саара “Тиква Хадаша” несколько растеряла популярность. Теперь она может рассчитывать только на 18 мест в новом парламенте, тогда как всего пару недель назад от лидера ее отделяли всего три места.

В свою очередь партия коллеги Нетаньягу по коалиции Бени Ганца добавила себе очков. Опросы показывают, что сегодня “Кахоль-Лаван” могла бы получить четыре места в Кнессете. Однако положение сине-белых по-прежнему достаточно шаткое.

Не многим лучше положение и у новой партии Рона Хульдаи. Привлечение видных политических деятелей, среди которых и экс-член “Кахоль-Лаван” Ави Нисанкорен, не принесло фракции заветной популярности. Опросы показывают, что “Ха-Исраэлим” набрала бы сейчас только шесть мандатов.

Чуть больше мест в парламенте, по семь, досталось бы ультрарелигиозным партиям “Яадут а-Тора” и “НДИ”. Фракция “ШАС” может рассчитывать на восемь мандатов.

Растерявший популярность “Объединенный список” получил бы десять мест в Кнессете. Возможно в ближайшее время это объединение потеряет еще больше очков, так как в политических кругах не утихают разговоры о распаде списка и выходе из него Мансура Абаса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наиболее стабильными с точки зрения поддержки избирателей остаются партия Яира Лапида “Еш Атид” и фракция Нафтали Бенета “Ямина”. Сегодня они могли бы рассчитывать на 14 и 13 мест соответственно.

Интересно, что именно “Ямину” в качестве возможного союзника рассматривает и министр обороны Бени Ганц. В прессу просочилась информация о ведущихся переговорах между партией Бенета и “Кахоль-Лаван” об участии в предстоящих выборах единым списком. Правда пока никакой конкретики по этому поводу нет.