Стали известны подробности сделки, заключенной между государством Израиль и производителем вакцины от COVID-19 компанией Pfizer. В обмен на большую партию препарата фармацевтическая компания получит данные, позволяющие оценить действие вакцинации.

В частности, речь идет о числе инфицированных граждан, доле пациентов, тяжело переносящих болезнь, количестве погибших от коронавируса и общей численности привитых израильтян. Подчеркивается, что Израиль является отличной площадкой для проведения исследований, так как большинство граждан путешествуют через главную воздушную гавань страны – аэропорт имени Бен-Гуриона.

Власти не раскрывают, получат ли аналогичные данные другие изготовители препаратов от коронавируса. Moderna только начала поставки своей вакцины в Израиль, в больничные кассы поступило около ста тысяч доз. Компания Pfizer сообщила, что в ближайшее время в страну прибудут еще миллион доз их препарата.

Напомним, прививочная кампания в Израиле стартовала 20 декабря. За это время первые инъекции получили больше полутора миллионов израильтян. Ежедневно больничные кассы ставят по 100-150 тысяч инъекций. При этом организация прививочной кампании в Израиле вызывает множество вопросов.

Уже в первый день вакцинации в медучреждениях образовались огромные очереди из желающих поставить прививку. Ситуация не слишком улучшилась и спустя несколько недель. До сих пор израильтяне жалуются на трудности с записью на прививку, огромные очереди и многочасовое ожидание.

В последние дни беспокойство у руководства больничных касс вызывает еще и дефицит препаратов для вакцинации. Ведущие больницы страны уже перестали получать новые дозы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее в Минздраве поясняли, что с появлением в Израиле вакцины Moderna прививки будут ставить двумя препаратами. Гражданам будут сообщать, какую именно вакцину им вводят, для того, чтобы повторную инъекцию они стали продуктом того же производителя. Однако права выбора у израильтян не будет.

Дефицит вынудил ведомство Юлия Эдельштейна искать выходы из ситуации. Рассматривался вариант применения британской модели, по которой всем гражданам ставят только одну прививку, отложив повторную вакцинацию до момента снятия дефицита. Накануне Минздрав также дал разрешение в исключительных случаях ставить вторую прививку препаратом другого производителя. Однако эксперты-эпидемиологи предупреждают, что это может быть очень опасно.