Министерские посты, которые до недавнего времени занимал Зеэв Элькин, передали членам правящей партии. В “Ликуде” сообщили, что новым главой Министерства высшего образования станет Йоав Галант, который также является министром просвещения. Что касается кресла главы Министерства водных ресурсов, то оно досталось министру энергетики Ювалю Штайницу.

Перестановки произошли после того, как Зеэв Элькин заявил о своем стремлении поддержать на будущих выборах в израильский парламент своего бывшего однопартийца Гидеона Саара. Он покинул ряды “Ликуда” с тем, чтобы стать членом нового политического объединения “Тиква Хадаша”.

Стоит отметить, что это далеко не последние перестановки в кабинете министров, возглавляемом Биньямином Нетаньягу. Так, в пятницу, 8 января, пост министра социального равенства занял Ицик Шмули из партии “Авода”. Новую должность он будет совмещать с работой в министерстве труда и соцобеспечения.

Ранее кресло главы ведомства занимала член партии Бени Ганца Мерав Коэн. Она также лишилась министерской должности после того, как вышла из фракции “Кахоль-Лаван” и примкнула к партии Яира Лапида “Еш-Атид”.

Еще один министр от партии сине-белых в ближайшее время намерен оставить свой пост. Глава Министерства науки и космоса Изхар Шай накануне предупредил лидера фракции Бени Ганца о своих планах. Пока неизвестно, присоединится ли Шай к какому-либо политическому объединению. Он лишь заявил, что не пойдет на выборы в Кнессет XXIV созыва под знаменами “Кахоль-Лаван”.

Ранее министерский пост из-за смены политического лагеря оставил Ави Нисанкорен. За несколько дней до отставки он перешел из партии Ганца в новую фракцию Рона Хульдаи “Ха-Исраэлим”. Это решение возмутило его бывших однопартийцев, которые потребовали от него немедленно освободить министерское кресло, чтобы его мог занять другой член сине-белых. Чуть позже Бени Ганц заявил, что сам будет исполнять обязанности министра юстиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Перестановки коснулись также и составов правительственных комиссий. Так, в пятницу, 8 января, Омер Янкелевич и Орит Фаркаш а-Коэн вошли в комиссию по борьбе с кризисом, спровоцированным эпидемией COVID-19. Правительство также согласовало кандидатуру Офира Акуниса в качестве нового члена министерской комиссии по науке и технологиям.