Лидер партии “Кахоль-Лаван” Бени Ганц выступил с очередным политическим заявлением, в котором призвал политических деятелей объединиться ради того, чтобы не дать Биньямину Нетаньягу вновь возглавить правительство. Свержение премьер-министра стало, похоже, главной целью Ганца на предстоящих выборах в парламент.

В своем выступлении министр обороны обрушился с резкой критикой на действующего главу кабинета министров. Ганц обвинил Нетаньягу в использовании своего статуса для обхода законов и получения всевозможных преференций, например, многомиллионных налоговых льгот.

Лидер сине-белых, который в этот раз отказался от символики своей фракции и выступал на черном фоне, обвинил своего бывшего союзника по коалиции в попытке расколоть общество и манипуляции властью для того, чтобы избежать уголовного наказания. От обвинений Ганц быстро перешел к прямым угрозам. Он пообещал сделать все возможное для того, чтобы Нетаньягу предстал перед судом и ответил за свои преступления.

Бени Ганц обратился к лидерам партий, которые составляют оппозицию правящей партии “Ликуд” и ее лидеру. “Лапид, Яалон, Шелах, Либерман, Шмули, Зелиха, давайте сядем за стол переговоров и определим, как мы можем работать вместе”, – призвал министр обороны. Встреча лидеров оппозиционных партий, если она состоится, намечена на вечер вторника, 12 января.

Некоторые из тех, к кому обратился лидер “Кахоль-Лаван”, уже отреагировали на его заявление. Так, председатель “НДИ” Авигдор Либерман напомнил Ганцу, что у него уже была возможность сместить премьер-министра с его поста, но он предпочел этого не делать в угоду своих политических амбиций. Не менее ядовитым оказался и ответ Моше Яалона, который посоветовал Ганцу оставить политику.

Стоит отметить, что в своем призыве к объединению Бени Ганц не упомянул лидера фракции “Ямина”. Ранее в политических кругах обсуждали переговоры между фракцией Нафтали Бенета и сине-белыми. Официально эти договоренности не комментировали ни в “Ямине”, ни в “Кахоль-Лаван”. В то же время об объединении с “Яминой” говорил и Биньямин Нетаньягу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, сама партия Бенета переживает трансформации. Накануне ее покинул бывший глава Минтранса Бецалель Смотрич, который, скорее всего, примет участие в выборах в составе фракции “Ихуд Леуми”.

Напомним, “Кахоль-Лаван” ищет союзников для участия в выборах, Ганц пытается найти способы преодоления электорального барьера для вхождения в новый парламент.