Коронавирус и кризис, который он спровоцировал, сильно отразились на доверии израильтян к правительству. Граждане все хуже относятся к власти. Это следует из очередного Индекса демократии, подготовленного по итогам прошлого года. Документ накануне передали президенту Израиля Рувену Ривлину.

По словам руководителя Центра исследований общественного мнения и политики “Витерби” Тамар Герман, полученные результаты подтвердили динамику, которая наблюдается на протяжении последних лет. Снижение общественного доверия к государственным структурам лишь усилилось из-за эпидемии коронавируса и проблем в экономике страны. Симпатии граждан растеряла даже Армия Израиля, которая всегда пользовалась особой любовью населения: уровень доверия общества к ЦАХАЛ снизился до 81%.

Судя по данным исследования, не особенно доверяют израильтяне и служителям Фемиды: доверие к Верховному суду сохранили только 42% граждан. Еще меньше жителей верит стражам порядка – 41%, и журналистам – 32%. Всего четверть населения Израиля сохранили доверие к правительству. Это антирекорд, такого показателя страна не видела никогда. Однако самый низкий уровень доверия жители еврейского государства сохранили к парламенту: народным избранникам верят только 21% граждан. Больше половины жителей Израиля (58%) уверены в том, что власти государства коррумпированы, а демократия находится под угрозой.

Подобные настроения вполне ожидаемы, учитывая развернувшийся в стране политический кризис, который только усугубил проблемы, имеющиеся во всех сферах жизни израильтян. Предвыборная гонка, стартовавшая в конце прошлого года после роспуска Кнессета XXIII созыва, обнажила застарелые противоречия между членами правительства. Депутаты и министры один за другим покидают свои прежние политические объединения и создают новые партии. Коалиции разрушаются, а фракции разрывают внутренние противоречия.

Новый кабинет министров должен быть образован в марте этого года, но состав правительства уже сейчас существенно изменился. Из-за смены политических лагерей многие министры оставили свои посты, а их кресла заняли другие. Так, например, должности министра высшего образования и министра водных ресурсов, которые ранее занимал Зеэв Элькин, теперь занимают глава Минпросвещения Йоав Галант и руководитель Минэнергетики Юваль Штайниц. Перестановки произошли после того, как Элькин вышел из правящей партии “Ликуд” и примкнул к фракции Гидеона Саара “Тиква Хадаша”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу